27.09.2013, 11:13

На развитие местного самоуправления правительство выделило свыше 42 млн. грн.

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Правительство выделило свыше 42 млн. грн на реализацию 244 проектов, которые стали победителями Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 2012 года.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.<

Он отметил, что эти проекты направлены на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства – внедрение энергосберегающих технологий, обновление систем отопления, водопроводной сети и систем освещения. Также проекты предусматривают проведение ремонтов и реконструкцию дошкольных учебных заведений, школ, решение экологических проблем – утилизацию бытовых отходов, развитие спортивной инфраструктуры, например, строительство спортивных площадок, сказал вице-премьер.

В частности, в Автономной Республике Крым местные советы получили более 2 млн. грн для реализации 7 проектов. Один из проектов – это обновление системы отопления в дошкольном учебном заведении (село Полтавка Красногвардейского района) путем внедрения энергосберегающих технологий с использованием источников альтернативной энергии.

Для реализации 19 проектов в Волынской области, которые стали победителями конкурса, выделено более 3 млн. грн. Среди проектов – создание учебно-воспитательного комплекса по типу «детсад-школа» в селе Радомышль Луцкого района, открытие современного класса керамики для детей и молодежи в городе Владимир-Волынском и другие.

Благодаря государственной поддержке в размере 1 млн грн в Житомирской области будет проведена комплексная термомодернизация детсада в городе Новоград-Волынске и реконструкция сетей уличного освещения г. Коростеня. Также будет реализован проект, направленный на повышение безопасности дорожного движения, сообщил Вилкул.

В Закарпатской области благодаря выделенному финансированию (около 1,3 млн грн) будет реализовано 7 проектов, среди которых – модернизация централизованного водоснабжения села Букова, обновление культурного центра досуга одаренных школьников и молодежи в доме культуры села Чопа Виноградовского района.

Среди 20 проектов Ивано-Франковской области, на которые выделено около 4,2 млн грн, есть такие проекты, как восстановление сети уличного освещения в селе Милування с внедрением современных энергосберегающих технологий (с. Милування Тисменицкого района), реконструкция плавательного бассейна в Рожновском учебно-воспитательном комплексе имени Погребенника Национального университета «Киево-Могилянская академия» и другие, отметил вице-премьер.

Также Луганская область для реализации 14 проектов получила 3,5 млн. грн. Там, в частности, для уменьшения потребления природного газа будет установлен современный котел с большим КПД в котельной, которая обеспечивает теплом Вовчеяровскую школу Попаснянского районного совета. В городе Краснодоне будет открыт Центр предоставления административных услуг. Также будет реализован проект, направленный на уменьшение потерь тепла путем санации (утепления) домов в городе Стаханове.

Кроме того, финансирование получат Винницкая область (2,2 млн. грн для 16 проектов), Донецкая область (2,7 млн. грн для 8 проектов), Запорожская область (1,1 млн. грн для 7 проектов), Киевская область (984 тыс. грн для 6 проектов), Кировоградская область (855 тыс. грн для 4 проектов), Львовская область (1,8 млн. грн для 6 проектов), Николаевская область (2,3 млн. грн для 17 проектов), Одесская область (419 тыс. грн для 1 проекта), Полтавская область (2,5 млн. грн для 15 проектов), Ривненская область (2,9 млн. грн для 22 проектов), Сумская область (1,5 млн. грн для 7 проектов), Тернопольская область (410 тыс. грн для 2 проектов), Харьковская область (882 тыс. грн для 10 проектов), Херсонская область (97,6 тыс. грн для 1 проекта), Хмельницкая область (1,5 млн. грн для 6 проектов), Черкасская область (167 тыс. грн для 2 проектов), Черновицкая область (1,1 млн. грн для 7 проектов), Черниговская область (1,1 млн. грн. для 7 проектов), сообщил Вилкул.

В целом за последние три года (с 2010 по 2012 гг.) в конкурсе приняли участие более 1800 проектов местных общин, из которых победителями стали 487. Финансовая поддержка правительства в реализации этих проектов составляла почти 96 млн. грн.

При этом вице-премьер отметил, что в 2013 году впервые на конкурс поступили проекты из всех регионов. Также в этом году представлено рекордное количество проектов – 811. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году (739), отметил он.

Теги новостей: