01.10.2013, 12:53

Суд не удовлетворил иск «УДАРа» о признании недействительным распоряжение Гереги о проведении 2 октября пленарного заседания Киевсовета

Настя Миловидова | Все новости автора

Окружной административный суд г. Киева сегодня отказал в удовлетворении иска Виталию Кличко и группе народных депутатов от “УДАРа” о признании недействительным распоряжения заместителя городского головы Киева, секретаря Киевсовета Галины Гереги о проведении 2 октября пленарного заседания Киевского городского совета VI созыва. Об этом сообщил представитель Виталия Кличко в суде, юрист “УДАРа” Владимир Бондаренко.

“Эти решения Окружного суда вынесены без сообщения сторонам. По состоянию на 11:30 в письменном виде стороне истцов они не поступили. Кличко и группа народных депутатов обосновывали свой иск грубым нарушениям их права на информацию. И в случае проведения собрания депутатов Киевсовета 2 октября, нарушение этого права будет неотвратимым, то есть таким, которое невозможно будет потом устранить или исправить даже в случае удовлетворения иска”, - отметил Бондаренко.<

Он отметил, что своим решениям судьи Окружного админсуда Киева полностью нивелировали конституционное право граждан Украины на информацию, в том числе публичную.

“Власть сегодня будет идти на любые шаги, чтобы и в дальнейшем с помощью карманных судей и силовиков обеспечивать проведение незаконных заседаний Киевсовета и принятия им нелегитимных решений”, - подчеркивают в “УДАРе”.

“УДАР” требует безотлагательного назначения выборов мэра Киева и Киевсовета. ”В столицу нужно вернуть наконец местное самоуправление и законную власть”, - отмечают в партии.

Как сообщал УНИАН, оппозиция настаивает, что избранный в мае 2008 года Киевсовет VI созыва, который отработал свой 5-летний срок, с 2 июня является нелегитимным. Оппозиция требует назначить выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета на конец 2013 года.

В то же время 9 августа Окружной административный суд признал Киевский городской совет и полномочия секретаря горсовета Галины Гереги легитимным до следующих выборов.

3 сентября Киевский апелляционный админсуд оставил в силе постановление Окружного админсуда, которым продлены полномочия Киевсовета и его депутатов до 2015 года.

11 июля оппозиционные народные депутаты помешали провести заседание Киевсовета, настаивая, что по закону срок его полномочий закончился 2 июня.

19 августа удалось провести сессию Киевсовета под усиленной охраной помещений КГГА и сессионного зала в связи с попытками представителей оппозиции остановить работу депутатов.

10 сентября председатель КГГА Александр Попов обратился к депутатам горсовета с просьбой провести очередное заседание в начале октября.

Распоряжением Гереги от 18 сентября пленарное заседание ХІІ сессии Киевского городского совета VІ созыва назначено на 2 октября.

Теги новостей: