05.10.2013, 11:10

УДАР: Для принятия законов о прокуратуре и о независимости судей надо провести две сессионные недели подряд

Ольга Станішевська | Все новости автора

"УДАР" предлагает изменить расписание заседаний Верховной Рады и провести две сессионные недели подряд и принять ряд евроинтеграционных законов до заседания Совета министров иностранных дел ЕС 21 октября, где будет решаться подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом в эфире "Шустер.Live" заявила народный депутат фракции "УДАР" Наталия Агафонова.
"С тем, как спланированы заседания парламента, мы можем не успеть вовремя принять евроинтеграционные законы, в частности и о внесении изменений в Конституцию относительно порядка назначения судей и гарантии их независимости", - отметила Агафонова.<

Народный депутат подчеркнула, что для доработки законопроекта, поданного Президентом, и учета поправок Венецианской комиссии необходимо создать рабочую группу из представителей всех фракций. Рабочая группа должна внести необходимые изменения, учитывая поправки Венецианской комиссии и оппозиционных фракций парламента и направить проект закона в Конституционный Суд и оперативно получить заключение.
"Всем известно, что при наличии политической воли Банковой, наша Фемида за неделю примет решение по законопроекту, и, соответственно, уже 16 октября Конституционный Суд может вынести свое решение. За два дня парламент сможет принять закон - европейский по содержанию, а не только по названию", - отметила Агафонова.
 

Теги новостей: