10.10.2013, 11:22

Ставнийчук: До конца года Концепция демократии участия на местах будет передана на рассмотрение Президенту

Ольга Кихтенко | Все новости автора

До конца года Концепция демократии участия на местах будет передана на рассмотрение Президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом сообщила советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента, председатель Координационного совета по вопросам развития гражданского общества при Президенте Марина Ставнийчук сегодня перед началом заседания Координационного совета по вопросам развития гражданского общества.<

“Сегодня мы рассмотрим концепцию, которая будет обнародована и которая связана с пониманием и философией подходов к внедрению системы демократии участия на местах в Украине. Дадим месяц на обсуждение, и, очевидно, где-то в декабре соберемся на заседание Координационного совета, чтобы окончательно отработать и утвердить наши предложения о концепции и передать их на рассмотрение Президенту Украины”, - сказала Ставнийчук, добавив, что благодаря этой концепции будет создана философия процесса и понимание приоритетов задач и цели, которых необходимо достичь.

Ставнийчук подчеркнула, что сегодня будет рассмотрен не просто концептуальный подход, не просто философия процесса демократии участия в Украине, а будет предоставлено этому практическое правовое содержание.

Как сообщалось, ранее Ставнийчук объясняла, что «демократия участия на местах - это новая философия модернизации системы местного самоуправления в Украине».

В частности, по ее словам, в Украине есть острая необходимость модернизации существующей системы организационно-правового обеспечения местной демократии для повышения ее эффективности, содействия местному развитию за счет создания надлежащих условий для участия членов территориальных общин в управлении местными делами.

«Мы приступили к этой работе в рамках деятельности Конституционной ассамблеи, где наработаны уже предложения к Концепции внесения изменений и дополнений в Конституцию Украины в части местного самоуправления и Концепцию модернизации системы организационно-правового обеспечения местной демократии в Украине», - подчеркнула советник Президента.

Теги новостей: