10.10.2013, 11:54

Симоненко: КПУ проголосует сегодня за предварительное одобрение изменений к Конституции о гарантиях независимости судей

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Фракция Коммунистической партии Украины проголосует сегодня за предварительное одобрение изменений к Конституции относительно усиления гарантий независимости судей.

Об этом заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко во время заседания парламента.<

По его словам, прохождение процедуры предварительного одобрения даст возможность “начать внесение радикальных предложений с целью изменений к Конституции”. В то же время Симоненко заявляет, что фракция КПУ “ни в коем случае не будет поддерживать данный закон, если не будут внесены изменения, предложенные КПУ в окончательной редакции”.

Симоненко, комментируя возможность наработки совместных изменений к Конституции от партии власти и оппозиции, сказал: “Это означает только одно, что реально будет кулуарный сговор различных олигархических кланов об использовании судебной власти в интересах олигархов”.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд президентский проект изменений к Основному Закону относительно гарантий независимости судей.

24 сентября КС обнародовал заключение, согласно которому документ не противоречит требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Вместе с тем оппозиция настаивает на том, чтобы в КС был направлен и ее проект изменений к Конституции относительно независимости судей, который, в частности, предусматривает ликвидацию Конституционного суда и передачу его полномочий Верховному суду.

Сегодня, 10 октября, ВР рассматривает законопроект об изменениях к Конституции относительно усиления гарантий независимости судей.

Теги новостей: