11.10.2013, 14:52

В Харькове сторонники Тимошенко будут дежурить под больницей до ее освобождения

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сторонники экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко намерены круглосуточно дежурить перед проходной Центральной клинической больницы «Укрзализницы» до освобождения своего лидера.

Об этом сегодня перед больницей на мероприятии по случаю второй годовщины вынесения «газового приговора» Тимошенко заявила журналистам председатель Криворожской городской организации ВО «Батькивщина» Вера Вернигор.<

«Это будет постоянное дежурство под больницей, круглосуточное. Мы будем здесь до тех пор, пока Юлию Тимошенко не выпустят на свободу», - сказала Вернигор.

Она выразила убеждение, что Тимошенко «содержится в заключении незаконно по незаконному приговору». Вернигор призвала Президента Украины Виктора Януковича «выполнять все требования, которые выдвигает Европа», и освободить Тимошенко.

По ее словам, сейчас в мероприятии ко второй годовщине вынесения приговора Тимошенко принимают участие активисты из Кривого Рога, Львова, Луганска и Харькова, а со следующей недели к ним присоединится группа сторонников экс-премьера из Днепропетровска.

В эти минуты рядом с проходной ЦКБ «Укрзализницы» находится более 20 сторонников Тимошенко. Люди держат символику ВО «Батькивщина», плакаты с изображением Тимошенко и транспаранты с надписями «Луганск против политических репрессий», «Львовщина с тобой», «Два года незаконного заключения», «Сила в единстве!». Неподалеку они также установили агитационную палатку.

Сегодня, 11 октября, в интервью газете The Independent премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ситуация с Тимошенко будет разрешена в ближайшее время.

«Мы очень близки к решению этого вопроса... Ни у правительства, ни у Президента нет цели препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации... Я не вижу никаких препятствий», - заявил Азаров.

Читайте также: Янукович обещает решить вопрос Тимошенко в ближайшее время

Украина и ЕС начали переговоры относительно Соглашения об ассоциации в 2007 году, и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года стороны парафировали соглашение.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной при условии решительных действий и ощутимого прогресса в реформе избирательного законодательства, разрешении проблемы выборочного правосудия и реформ в судебной сфере.Подписание соглашения может состояться на Вильнюсском саммите “Восточного партнерства” 28-29 ноября этого года.

Напомним, 4 октября 2013 года защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее заявление, в котором она отметила, что готова выехать на лечение за границу. Он также сообщил о том, что представители Европарламента Александр Квасневский и Пэт Кокс направили от своего имени заявление Президенту Украины о помиловании Тимошенко.

Виктор Янукович пока не комментировал этих сообщений, заявив только, что Украина уже практически завершила выполнение всех условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Сегодня, 11 октября, в Киеве депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольски заявил, что Украина не должна питать иллюзии, что Европейский Союз подпишет с ней Соглашение об ассоциации без освобождения Тимошенко.

Относительно выполнения Украиной условий ЕС евродепутат сказал: «Основное условие, которое нужно выполнить - преодолеть выборочное правосудие и освободить Юлию Тимошенко. Я думаю, если этого не произойдет (не освободят Тимошенко – ред.), то ЕС может не подписать этого Соглашения (об ассоциации – ред.)».

Теги новостей: