15.10.2013, 15:09

Янукович: Украина последовательно продолжает реформы, необходимые для интеграции с ЕС

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина достигла прогресса в реализации необходимых для интеграции с Европейским Союзом реформ, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

«Украина последовательно продолжает реализацию необходимых реформ. Прогресс в этом процессе свидетельствует о преданности нашего государства политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС», - сказал Глава государства во время встречи с представителями СМИ в Таллинне.<

По словам Виктора Януковича, Украина ценит готовность Эстонии оказывать помощь в проведении внутренних преобразований.

«Для Украины очень интересен успешный опыт эстонской модели реформ, позволивших вашей стране войти в число мировых лидеров в вопросах конкурентоспособности, прозрачности предпринимательской среды, инвестиционной привлекательности и эффективности управленческих механизмов», - подчеркнул Виктор Янукович.

Он акцентировал на том, что приоритетной задачей взаимодействия Украины и Эстонии является также активизация двустороннего торгово-экономического сотрудничества, расширение контактов между деловыми кругами двух стран.

«Считаем перспективной реализацию совместных проектов в транспортной, энергетической, строительной и информационно-коммуникационной сферах», - сказал Глава государства.

Читайте также: В присутствии Президентов Украины и Эстонии подписан документ о сотрудничестве в сфере транспорта

По его словам, Украина заинтересована в расширении инвестиционного сотрудничества с Эстонией, в частности в участии эстонских инвесторов в региональных проектах.

«Эстония интересна также и для украинских инвесторов», - сказал Президент.

В свою очередь, Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что ответственность Европы в процессе евроинтеграции Украины - в поощрении Украины к проведению реформ, в частности конституционной, судейской, правоохранительной, к улучшению делового и инвестиционного климата.

«Ответственность перед успешным и безопасным соседством в ЕС и на нашем континенте - это причина того, почему Эстония поддерживает подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства», - сказал Президент Эстонской Республики.

Теги новостей: