18.10.2013, 16:44

Оппозиционеры сознательно идут на срыв евроинтеграции Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народные депутаты от оппозиции сознательно пытаются сорвать подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, отказываясь поддержать закон о гарантиях независимости судей.

Так народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Дмитрий Шпенов прокомментировал заявление представителей «УДАРа» о том, что Венецианская комиссия давит на оппозицию.<

Раньше оппозиционеры отказывались голосовать за евроинтеграционные законы потому, что те были подготовлены украинской властью. Теперь же, когда эти законы прошли европейскую экспертизу, и Венецианская комиссия прямо призвала оппозиционеров их поддержать, обвинения звучат уже в сторону европейских экспертов, отметил парламентарий.

«Представитель фракции «УДАР», секретарь парламентского Комитета по вопросам правовой политики Наталья Агафонова договорилась до того, что назвала призыв Венецианской комиссии поддержать закон о гарантиях независимости судей политическим давлением на оппозицию. Таким образом, несмотря на официальную позицию самого авторитетного в Европе консультативного органа по конституционному праву, оппозиционные фракции украинского парламента не хотят поддерживать этот законопроект, принятие которого является одним из ключевых требований ЕС», – заявил он.

Фактически речь идет о том, что и «УДАР», и его коллеги по оппозиции из «Свободы» и «Батькивщины» действуют по принципу «чем хуже, тем лучше». Причем от их деятельности хуже становится Украине, европейская интеграция которой оказывается под угрозой, подчеркнул Дмитрий Шпенов.

 

Теги новостей: