21.10.2013, 11:35

Власенко: Указ о помиловании - минимальный компромисс для Тимошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что власть Украины обязана выполнить предложенный миссией Европарламента вариант разрешения дела Юлии Тимошенко.

"Украинская власть должна выполнить критерий прекращения политически мотивированного правосудия, по крайней мере, в той минимальной форме, которую уже установили европейские институты в лице миссии Кокса-Квасьневского. Виктор Янукович обязан издать указ о помиловании Юлии Тимошенко, а дальше она уже как свободный человек будет разбираться со своим состоянием здоровья", - сказал Сергей Власенко в интервью украинской службе радио "Свобода".<

При этом защитник подчеркнул, что издание указа о помиловании Юлии Тимошенко является "минимальным компромиссным вариантом". "Конечно, Юлия Тимошенко на этом не остановится, она будет бороться за полную и политическую и юридическую реабилитацию, но на сегодняшний день это компромисс, на который она готова ради европейской интеграции Украины", - подчеркнул он.

Сергей Власенко убежден, что предложенный властью механизм обеспечения выезда Юлии Тимошенко на лечение за границу (принятие специального закона), нарушает предварительные договоренности с миссией Европарламента. "Они (власть - ред.) предлагают законы, которые не имеют никакого отношения к выполнению критериев ЕС. Это знаете, как в Иране, когда казнили парня, он 12 минут провисел в петле, его сняли и унесли в морг, а оказалось, что он жив. Они сказали, давайте его вылечим, а затем еще раз казним. Примерно так же они законом хотят "решить" вопрос лечения Юлии Тимошенко. В то время, когда Европа говорит им, что нужно прекращать политически мотивированное правосудие, они хотят его продолжать", - считает защитник.

"На самом деле, как сказал один политолог, нужно, чтобы Виктор Янукович забыл свои страхи и фобии перед Юлией Тимошенко и не ставил всю Украину в зависимость от своих страхов и фобий. Он настолько боится Юлию Тимошенко, что готов жертвовать стратегическим выбором Украины и судьбой 46 миллионов украинцев, и не подписывать соглашение об ассоциации. Януковичу нужно забыть свои страхи, подписать указ, а дальше будем разбираться", - подчеркнул Сергей Власенко.

Как известно, 15 октября Конференция президентов, которая является руководящим органом Европарламента, приняла решение о продлении до середины ноября мандата миссии экс-главы Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского, которые наблюдают за выполнением Украиной всех критериев Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации.

4 октября экс-глава Европейского парламента Пэт Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Экс-премьер-министр Украины публично приняла это предложение, учитывая важность для Украины подписания соглашения с ЕС об ассоциации.

Напомним, Европейский парламент в июне 2012 года уполномочил экс-президента Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского наблюдать за политическими судебными процессами в Украине над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

Теги новостей: