22.10.2013, 19:53

Провальное голосование за назначение выборов в Киеве показывает страх Банковой перед проигрышем - Свобода

Ольга Станішевська | Все новости автора

Провальное голосование за назначение выборов в столице показывает тотальный страх Банковой перед неизбежным проигрышем сражения за Киев. Сейчас видим, что для того, чтобы в конце концов выборы в столице были назначены, необходимо тотальный давление на власть не только со стороны парламентской оппозиции, но и рядовых киевлян.
Поскольку голосов 170-ти оппозиционных парламентариев является недостаточно для принятия решений, оппозиция может добиться назначения выборов в столице лишь при поддержке жителей Киева, по их активного протеста против лишения их права на местное самоуправление. Только так можно заставить «регионалов» голосовать за выборы в Киеве. Об этом 22 октября 2013 года заявил заместитель Председателя ВО «Свобода» Андрей Мохник, комментируя очередное «провалено» голосование в парламенте вопрос назначения столичных выборов.<

Так, народный депутат отметил, что все голосования в парламенте показали, как председатель Верховной Рады ухитрялся не ставить на голосование предложения всех фракций относительно включения вопросов в повестку дня. Спикер всячески пытался манипулировать во время рассмотрения законопроектов, которые касались выборов в Киеве. «Мы видим, что «регионалы» вместе с коммунистами не хотят выборов в столице, потому что боятся даже обсуждения этого вопроса. Они боятся, что им рано или поздно придется назначить выборы Киевского городского совета и городского председателя столицы, ведь этот вопрос будет возникать раз».
По словам свободовца, в контексте вопроса киевских выборов стоит отметить, что сегодня в Тернополе было наконец введено 16 депутатов в областной совет. «Мы этого добивались фактически три года. И то, что депутатов, несмотря на длительное сопротивление ТИК и областной администрации, которые по указанию Банковой саботировали решения проблемы, таки был введен в состав совета, свидетельствует: политическое давление должно быть», - подчеркнул Андрей Мохник.
«Во время событий возле Киевсовета 2 октября мы наблюдали, как народные депутаты от Партии регионов буквально захватили Киевскую городскую раду, руководили «Беркутом», отдавая ему приказы не допускать оппозиционных депутатов на так называемую «сессию». Это показывает их страх. С одной стороны - перед тем, что киевляне придут и сами выберут себе власть, а с другой - перед потерей возможности разворовывать имущество и землю столичной общины. Мы видим насколько сейчас активизировались протесты киевлян против всевозможных незаконных застроек. Потому что, к сожалению, практика разбазаривание имущества общины продолжается. Ее может остановить только новая Киевская городская рада, избранная в соответствии с позиции киевлян. Чем дальше, тем больше жители столицы осознают: без новой городского совета состояние дел в Киеве изменить нельзя», - подытожил парламентарий.

Теги новостей: