23.10.2013, 17:20

Власть не устраивает введение уголовной ответственности за неличное голосования - Свобода

Ольга Станішевська | Все новости автора

23 октября 2013 года состоялось заседание Комитета по вопросам верховенства права и правосудия Верховной Рады Украины, на котором был рассмотрен проект Закона Украины “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности за нарушение голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов).
Указанный законопроект (реестр. №2012) на рассмотрение парламента внесли лидеры оппозиционных фракций Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Представители провластных фракций отказались поддержать законодательную инициативу оппозиции. Об этом заявил народный депутат Украины от Всеукраинского объединения “Свобода”, член профильного парламентского комитета Олег Махницкий.<

Во время выступления парламентарий подчеркнул целесообразность введения уголовной ответственности за нарушения порядка голосования на пленарном заседании Верховной Рады Украины и нарушения порядка голосования на пленарном заседании депутатов Автономной Республики Крым и депутатов местных советов.
«В статье 84 Конституции Украины установлено, что голосование на заседаниях Верховной Рады Украины народный депутат Украины осуществляет лично. Кроме того, решением Конституционного Суда от 07.07.1998 № 11-рп/98 растолковано, что личное голосование народного депутата Украины на заседаниях Верховной Рады Украины предусматривает его непосредственное волеизъявление независимо от способа голосования. Учитывая прямые положения Конституции Украины, оппозиционные фракции настаивают на введении уголовной ответственности за нарушение этих норм. Изменения к законодательству, которые предложили внести оппозиционные фракции, будут гарантировать личное голосование и предотвратят попытки «кнопкодавства», которое в предыдущем созыве парламента было правилом, и будут способствовать поднятию авторитета Верховной Рады Украины перед народом и международным сообществом», - подчеркнул народный депутат.
Свободовец отметил: «В действующей редакции Уголовного кодекса Украины не предусмотрено уголовной ответственности за нарушения установленной процедуры голосования депутатами, но власть не настроена на принятие предложенных изменений, потому что это не позволит депутатам нарушать Конституцию и законы Украины в дальнейшем и сделает невозможным уклонение от ответственности за их неправомерные действия».
 

Теги новостей: