23.10.2013, 17:25

Свободовцы считают, что знают пути преодоления кризиса на Тернопольщине

23 октября 2013 года в Тернопольском пресс-клубе состоялась пресс-конференция Комитета защиты украинской государственности и Тернопольской областной организации ВО "Свобода" на тему: "Тернопольская областная избирательная комиссия ввела депутатов в областной совет. Может ли община праздновать победу?". В мероприятии приняли участие председатель Тернопольской областной организации ВО "Свобода", депутат областного совета Владимир Стаюра, председатель националистической фракции в Тернопольском областном совете Мария Чашка, председатель комиссии по вопросам законности Тернопольского облсовета свободовец Леонид Быцюра.

Ключевыми темами обсуждения стали участие общины в восстановлении конституционного порядка на территории области, вопрос, есть ли решение этих проблем позитивным шагом к евроинтеграционных процессов Украины, а также предстоящая сессия Тернопольского облсовета.<

"Это победа общины края в борьбе за свои конституционные права, победа общественных организаций, политических партий. Я благодарю всех, кто приобщился к восстановлению конституционного строя в нашей области. Это и тысячи жителей области, депутаты Европарламента, международные организации, которые своими подписями требовали от Президента Украины, соблюдения Конституции и норм законодательства. Мы провели не одну акцию протеста и сегодня увидели результат наших действий", - отметил председатель Тернопольской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Владимир Стаюра.

"Введение Тернопольским областным теризбиркомом 19-ти депутатов в состав Тернопольского областного совета - это не только следствие доброй воли ее членов, а в первую очередь давления общественности. Два с половиной года государственные органы игнорировали и не выполняли двенадцать решений судов. О каком верховенстве права в нашем государстве можем говорить сегодня!? Десять месяцев Партия регионов и коммунисты держали в заложниках целую область, неоднократно шантажировали представителей оппозиции. Но община Тернопольщины прошла проверку на прочность и выстояла. Только благодаря нашим совместным усилиям мы восстановили конституционный порядок на Тернопольщине", - отметил председатель комиссии по вопросам законности Тернопольского областного совета Леонид Быцюра.

"Теперь стало известно, кто, как и почему блокировал работу сессии Тернопольского облсовета. Чтобы это не повторилось, мы продолжаем делать определенные шаги. Учитывая заявления первого заместителя председателя Тернопольского областного совета Сергея Тарашевского о возможности созыва сессии только при условии письменного обращения от фракции ВО "Свобода" мы обратились к нему с просьбой созвать сессию для решения искусственно созданной ситуации в области. Фракция "Свободы" полным составом будет присутствовать на заседании сессии, ведь есть много болезненных для области вопросов, требующих немедленного решения: это и принятие бюджета, и ситуация в медицинской отрасли, и утверждение программы социально-экономического развития", - подытожила председатель фракции ВО "Свобода" в Тернопольском областном совете Мария Чашка.

 

Теги новостей: