01.11.2013, 12:52

Наши так называемые проевропейские оппозиционные политики больше кричат, чем голосуют - Лукаш

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Накануне вильнюсского саммита власть и оппозиция должны продемонстрировать конструктив в голосовании за важные законопроекты.

Об этом заявила в эфире Первого канала украинского радио Министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя сопровождение процессов по европейской интеграции и либерализации визового режима.<

«Хочется конструктивных действий власти и оппозиции по голосованию за важные законопроекты накануне вильнюсского саммита. Но что мы видим в реальности? Законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство с 10 октября лежит в Верховной Раде без движения... за Уголовный процессуальный кодекс оппозиция не дала ни одного голоса, за Закон «Об адвокатуре» оппозиция не дала ни одного голоса, за национальный превентивный механизм, который также требовался европейским сообществом, оппозиция не дала ни одного голоса. За внесение изменений в Конституцию, связанные с независимостью судей оппозиция не дала ни одного голоса. Поэтому иногда шума больше, чем дел», - отметила Елена Лукаш.

«Если Верховная Рада начнет действовать конструктивно, а не политизировано, то все необходимые законы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, как и большинство законов о евроинтеграции, будут приняты в двух чтениях, и мы будем готовы к Вильнюсу. Если начнутся политические спекуляции, и мы услышим от оппозиции, что закон о выборах нужно начинать с реформирования ЦИК, законодательства, связанного с независимостью судей, с того, чтобы отбросить пожелания Венецианской комиссии или еще какие-то политические заявления, то это, безусловно, усложнит процесс принятия. Но мы в данном случае оптимисты и считаем, что все посмотрят на календарь и поймут: сначала - Украина, а потом собственные интересы», - отметила она.

 

Теги новостей: