01.11.2013, 15:15

Журналист рассказал о подкупе избирателей в 223-м избирательном округе

Настя Миловидова | Все новости автора

1 ноября 2013 года в УНИАН состоялась пресс-конференция относительно обнаруженного подкупа избирателей в 223-м избирательном округе (Шевченковский район Киева), который организовали представители ставленника власти Пилипишина.

Об организации фальсификации рассказал журналист, автор расследования Владимир Тищенко. Также на пресс-конференции присутствовали руководитель Аналитической службы ВО «Свобода» Юрий Левченко и глава Киевской городской организации ВО «Свобода», народный депутат Украины Андрей Ильенко.<

Юрий Левченко сообщил, что уже с середины сентября к нему лично и к его собратьям обращаются жители Шевченковского района, которым предлагали продать голоса. «Люди звонят, присылают сообщение о том, что им предлагали деньги, если проголосуют за Виктора Пилипишина. Представители ставленника власти ходят по квартирам киевлян, имея на руках сведения о всех лицах, которые там обитают. Сегодня появилась информация, что члены команды Пилипишина ходят по студенческих общежитиях, предлагая студентам по 300 гривен. В связи с этим мы решили провести собственное расследование, чтобы собрать доказательства скупки голосов в 223-м округе. Его провел журналист Владимир Тищенко», - подчеркнул свободовец.

Во время пресс-конференции Владимир Тищенко, в частности, рассказал журналистам о том, как ему удалось пообщаться с представительницей Пилипишина Татьяной Гольшевской, которая организовывает «домовых» и «парадных» ответственных людей, которые будут агитировать киевлян продать свои голоса. Журналист продемонстрировал представителям СМИ видеоматериалы, которые удалось отснять в ходе расследования. На видео можно четко услышать, как журналисту рассказывают о том, что он будет иметь по 50 гривен за каждого сагитированного избирателя. Сами же киевляне получат по 200 грн до выборов и столько же после голосования.

Также автор расследования рассказал о том, что представительница Пилипишина заверила его в том, что он ни в коем случае не предстанет перед ответственностью. «Когда я у нее спросил, а не будет ли так, что кто-то вызовет милицию, женщина отметила, что всегда так делалось и никто и никогда никого не вызывал. Она мне скала: «А если и вызовут, то возьмешь порвешь списки и скажешь, что не имеешь к этому никакого отношения», - сообщил Владимир Тищенко.

Журналист также рассказал, что у упомянутой дамы были списки жильцов домов. По словам Владимира Тищенко, у нее были данные, которые известны только работникам Жэков.

«Кроме того, наши информаторы среди членов участковых комиссий сообщают, что, по сравнению с прошлогодними выборами, в этом году выросла планка, которая определяет количество голосов, которые необходимо скупить. Так, на одном из участков на Нивках в прошлом году было задача скупить 400 голосов, а в этом году - 800», - отметил автор расследования.

В свою очередь, свободовец Юрий Левченко сообщил, что накануне он лично подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины относительно подкупа избирателей. Так же в прокуратуру обратился и Владимир Тищенко. Кроме того, заявления о преступлении написали и жители Шевченковского района, которым непосредственно предлагали продать голос в пользу провластного кандидата.

Также националист рассказал, что некоторые правоохранители сейчас пытаются обвинить избирательный штаб оппозиционного кандидата в 223-м округе в том, что видео, которое обнародовал Владимир Тищенко, является постановочным. Опровергая такое обвинение, Юрий Левченко отметил: «Мы подали в прокуратуру полные сведения об адресе проживания организатора подкупа избирателей, ее номера телефонов. Пусть прокуратура вызывает эту женщину на допрос и выясняет все обстоятельства дела».

Кроме того, Владимир Тищенко отметил, что в ходе общения с Татьяной Гольшевской было выяснено: она является хорошей знакомой Виктора Пилипишина и уже не впервые организует подкуп избирателей в его пользу. Ранее она также была членом комиссии от Партии регионов.

Подытоживая пресс-конференцию, свободовцы сообщили, что, по «самым скромным подсчетам», провластному кандидату для того, чтобы скупить необходимое для победы количество избирателей, нужно около 10 миллионов гривен.

Комментируя события, которые происходят в округе №223, Андрей Ильенко заявил: «Не успели начаться выборы, как нам стало известно о том, что ставленник власти Пилипишин взялся за старое. Его команда традиционно организует подкуп избирателей так же, как это было и в прошлом году. Более того, на этот раз скупки осуществляются более массово, чтобы быть полностью уверенными в победе одиозного провластного кандидата. Однако мы убеждены, что киевляне не продадут свои голоса и сделают выбор в пользу единого кандидата от объединенных сил оппозиции».

Теги новостей: