04.11.2013, 14:31

Все проблемы торговли с ЕС должны согласовываться в сотрудничестве с бизнесом - Кинах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Накануне подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создания всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли Украины нужно активизировать работу по разработке и принятию новых нормативных актов и внесению изменений в действующие, регулирующие функционирование экономики, имплементации регламентов и технических норм в соответствии с требованиями ЕС. Но, несмотря на всю важность и неотложность этой работы, не стоит преувеличивать ее сложность: украинские специалисты при поддержке европейцев готовы к таким действиям.

Об этом заявил в Житомире во время расширенного заседания Правления УСПП его президент, народный депутат, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах.<

По его словам, процедура подготовки и согласования мероприятий по адаптации и условий будущего сотрудничества проходит достаточно демократично. Защитные барьеры с разных позиций, в том числе времени, являются предметом тщательного обсуждения. У Украины остается возможность в случае неблагоприятных, неудобных условий в той или иной области в течение короткого времени подать заявку и пересмотреть содержание договоренностей. Важно быть во всеоружии нам самим: иметь профессиональные и оперативные технико-экономические расчеты по любой спорной ситуации, быть готовыми адекватно донести позицию государства, его производителя в соответствующие структуры ЕС.

Анатолий Кинах отметил, что для эффективного решения проблем адаптации Украины к ЕС, в том числе – на начальном этапе, будут созданы такие органы, как Совет ассоциации Украина-ЕС с участием представителей Евросоюза, чиновников, политиков, экспертов, представителей бизнеса, а также парламентский комитет из числа депутатов ЕП и ВРУ. Свой вклад в неотложное дело должна сделать Межведомственная рабочая группа по анализу возможных экономических рисков, связанных с реализацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, активно работающее межфракционное депутатское объединение ВРУ «Европейский выбор», постоянно действующий Национальный «круглый стол», посвященный интеграции Украины в ЕС. «Безусловно, дело не только в структурах, которые будут способствовать сближению Украины с ЕС на разных этапах, дело в консолидации усилий Правительства, парламента, политиков, общественных организаций, экспертов, бизнеса и населения вокруг задачи, которая должна полноправно называться частью национальной идеи – интеграции в европейское сообщество», - отметил политик.

Он призвал представителей бизнес-сообщества объединить усилия по необратимой адаптации работы экономики к европейским условиям и стандартам и отнестись к этому необходимому этапу работы со всей серьезностью и профессионализмом.

Теги новостей: