07.11.2013, 14:23

Куницын рассказал о политическом позоре «регионалов»

Настя Миловидова | Все новости автора

Отказ повысить уровень социальной защиты матерей, жен и детей погибших воинов-афганцев является политическим позором для фракции Партии регионов. Об этом сегодня во время брифинга в Верховной Раде заявил народный депутат от «Удара», председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын.
Он напомнил, что вчера за принятие проекта закона «О внесении изменения в статью 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" проголосовали лишь 5 «регионалов». Куницын подчеркнул, что в Афганистане воевали 130 тысяч украинцев, из них 3, 5 тысячи погибли, 8,5 тыс. - инвалиды. «И когда эти люди получают по 1,5 тыс. грн., мне стыдно, как депутату, получать зарплату и деньги на лечение. Но власть ничего не делает. Аргумент один - нет средств », - сказал Сергей Куницын.<

УДАРовец отметил, что власть по всем статьям социальной защиты фактически уничтожает воинов-афганцев. «Но два года назад афганцы приходили к парламенту и депутаты подвалами убегали. Если будет нужно, то афганцы снова придут в Верховную Раду», - заверил Куницын. Он также добавил, что те организации афганцев, которые поддерживают оппозиционную силу, как никогда испытывают на себе давление со стороны властей. «Если власти не прекратят беспредел, то афганцы придут под стены парламента. Но, если они сюда придут, то кому-то придется уйти из парламента», - подчеркнул Сергей Куницын.
Законопроектом, который был отклонен, предлагалось с 1 января 2014 года установить ежемесячную выплату денежной помощи с учетом всех надбавок родителям, одному из супругов, который не женился вторично, детям, которые стали инвалидами до достижения совершеннолетия, военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) во время участия в боевых действиях в период Великой Отечественной войны и военных действий и конфликтов на территории других государств на уровне не менее 5000 гривен, В случае гибели (пропажи без вести) указанных лиц из числа Героев Украины, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, награжденным четырьмя и более медалями "За отвагу" - не менее 10000 гривен.

Теги новостей: