08.11.2013, 14:26

Я сомневаюсь, что вопрос Юлии Тимошенко является главным и может сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - Колесниченко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Руководители Мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский не поддерживают проект госпожи Лабунской по вопросу лечения за рубежом Юлии Тимошенко. Они говорят, что это может быть основой переговоров и поиска компромисса.

На этом акцентировал внимание народный депутат, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире «Радио «Свобода».<

Народный депутат объяснил, что Европарламент выступает за предоставление возможности лечения экс-премьеру за рубежом, а вопрос освобождения и отмены решения суда не стоит. Он также напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул: он решит вопрос Юлии Тимошенко, когда будет подготовлен соответствующий законопроект о лечении заключенных за рубежом.

«Мы (Партия регионов. - Ред.) готовы, но уже третью неделю подряд представители меньшинства (оппозиции. - Ред.) не хотят создать рабочую группу, которая могла бы разработать согласованный проект закона о лечении (заключенных за рубежом. - Ред.). Мы никогда не говорили, что Партия регионов будет голосовать за освобождение от наказания Тимошенко», - отметил политик.

«Я могу объяснить, почему его (закон о лечении осужденных за границей. - Ред.) вообще невозможно голосовать. Во-первых, он юридически не соответствует действующему законодательству и Конституции. А во-вторых... там (в законе. - Ред.) заложена норма, которая будет касаться сотен преступников, отбывающих наказание. Это – ... насильники, убийцы, те люди, которые занимаются наркотиками. Мы же не принимаем закон для Юлии Тимошенко, мы принимаем закон, который будет корректировать нашу пенитенциарную систему», - отметил Вадим Колесниченко.

 

Теги новостей: