11.11.2013, 17:27

Ольга Левченко: Родительские комитеты призывают школы саботировать мониторинг образования

Родительские комитеты очень недовольны предложенным Министерством образования мониторингом качества среднего образования и призывают школы саботировать тестирование. Об этом сообщила народный депутат Украины от КПУ, член парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности Ольга Левченко во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее словам, правила такого мониторинга предусматривают возможность для тестируемых учеников не приходить на тесты. Этой «лазейкой», по словам О. Левченко, и призывают воспользоваться учеников их родители.<

При этом парламентарий отметила, что смысла в такой проверке знаний учеников нет, поскольку методология ее проведения – «неправильная, надуманная и ни к каким положительным результатам привести не может».

С 12 ноября по 12 декабря 2013 года в украинских школах пройдет мониторинговое исследование качества общего среднего образования. Проверять будут учеников 5 и 10 классов по тестам.

Комплект сборников заданий для учащихся 5-х классов обойдется семейному бюджету минимум в 35 грн., а для учеников 10-х классов — в 94 грн. По оценке экспертов, государство заработает на этом около 36 миллионов гривен.

Теги новостей: