13.11.2013, 14:25

Позиция украинского бизнеса относительно направления евроинтеграции является неизменной - Кинах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Позиция промышленников и предпринимателей Украины относительно необратимости украинской евроинтеграции остается неизменной. Необходимо сделать все возможное для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, ведь это шанс модернизировать экономику, улучшить инвестиционный климат, ускорить формирование у нас высоких стандартов конкуренции, европейского уровня защиты прав собственника, инвестора, всего того, что является основой развития государства.

Об этом в комментариях российским СМИ заявил народный депутат, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов, сопредседатель межфракционного депутатского объединения Верховной Рады «Европейский выбор», президент УСПП Анатолий Кинах.<

Он отметил, что основные выводы и предложения промышленников и предпринимателей по вопросам социально-экономического, промышленного развития страны поддержаны Президентом Виктором Януковичем, по итогам встречи с представителями делового сообщества им даны поручения Правительству ускорить выполнение государственных программ по развитию внутреннего производства и активизации развития экономики. Нынешний момент характеризуется, по словам Анатолия Кинаха, стечением ряда негативных факторов – снижением темпов развития мировой экономики, рецессией экономики ЕС, политизацией торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, приостановлением темпов развития отечественного производства. Поэтому в разговоре с Президентом страны отмечена актуальность четких программных совместных мероприятий Кабинета Министров и Верховной Рады Украины по минимизации влияния на внутреннюю социально-экономическую ситуацию внешних факторов и необходимости разработки национального плана действий по адаптации экономики к условиям свободной торговли с ЕС.

«Евроинтеграция остается стратегической целью Украины. Безусловно, у многих отечественных предприятий есть проблемы, связанные с конкурентоспособностью по сравнению с европейскими производителями. Но это должно стать стимулом для упорной работы по модернизации предприятий, внедрения инноваций за счет использования научно-технического, промышленного потенциала страны, повышения платежеспособности и емкости внутреннего рынка, улучшения инвестиционного климата», - сказал парламентарий.

По его словам, задача государства состоит в том, чтобы подставить плечо украинскому бизнесу, помочь ему адаптироваться к европейским стандартам работы, а главное – не усиливать фискальное давление, особенно на представителей малого и среднего предпринимательства.

«В то же время промышленники и предприниматели убеждены в необходимости углубления сотрудничества в направлении на восток, повышения политических, экономических и дипломатических усилий для улучшения отношений со странами Таможенного союза и Российской Федерацией. Это наши стратегические партнеры, на которых приходится до 40% внешнего товарооборота, поэтому необходимо приложить усилия, чтобы преодолеть барьеры, вернуть внешнеэкономические отношения в нормальное русло и продолжать взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество», - отметил политик.

Теги новостей: