15.11.2013, 16:15

Свободовец должен оплатить 50 тысяч гривен за сообщение в соцсетях

Настя Миловидова | Все новости автора

15 ноября 2013 года Подольский районный суд Киева рассмотрел иск «регионалки» Инны Богословской к активисту ВО «Свобода» Александру Аронцу за его сообщение в социальных сетях «Фейсбук» и «Твиттер».

Суд частично удовлетворил иск депутата от Партии регионов, обязав националиста уплатить 50 тысяч гривен за якобы нанесенный ей моральный ущерб и удалить соответствующие записи у себя на страницах. Аргументацией стороны обвинения стали тезисы о том, что мол у Богословской «были глубокие душевные переживания» - даже не смогла пойти на программу «Шустер LIVE».<

Следует заметить, что решение суда в отношении националиста является беспрецедентным случаем ограничения свободы слова в Украине. Это фактически первый приговор в государстве, когда гражданина привлекают к ответственности за сообщения в социальных сетях.

«Даже во времена Кучмы журналисты имели право критиковать любого. Однако сейчас за любую критику власти каждого могут преследовать, принимать абсурдные приговоры суда, присуждать выплату компенсаций. Однако это не остановит нас. Мы и в дальнейшем будем говорить правду о произволе режима и его действии на уничтожение государства», - подчеркнул народный депутат-свободовец Юрий Сиротюк, комментируя приговор суда.

Напомним, что Богословской не понравилось сообщение Александра Аронца в социальных сетях "Фейсбук" и "Твиттер" о том, что во время одной из стычек в Верховной Раде она украла нательный крестик у народного депутата Украины. Следовательно, она требовала взыскание со свободовца 250 тысяч гривен, а также опровержение якобы недостоверной информации, что, по ее мнению, содержится в сообщении националиста.

 

Теги новостей: