21.11.2013, 06:42

Украина, Россия и ЕС должны объединиться в один большой проект - Царев

Петр Владимиров | Все новости автора

Политик надеется, что Евросоюз не подпишет соглашение об ассоциации Народный депутат Украины от фракции Партии регионов рассказал в интервью Сегодня.ua о грандиозном проекте, в котором должны объединиться Украина, Россия и Евросоюз, а также оценил шансы парламентской рабочей группы на подготовку законопроекта о лечении осужденных за рубежом.

- Вы, как один из тех немногих представителей Партии регионов, кто открыто выражает свою поддержку Таможенному союзу, судя по тем событиям, которые происходят сегодня, в преддверии вильнюсского саммита, должны по идее спать спокойно...<

- Вы знаете, я всегда сплю спокойно, когда я сделал все, что должен был сделать. И мне упрекать себя не в чем.
- Ваши ощущения какие? На пленарном заседании в четверг будут проголосованы все евроинтеграционные законопроекты? То есть о прокуратуре, выборах и о лечении заключенных за границей. Или только частично?
- Я бы хотел, чтобы был принят закон о прокуратуре. Это веха на нашем пути. И, дай бог, мы, все-таки, несмотря на наши метания Восток-Запад, примем этот закон. Думаю, что закон по Тимошенко не будет принят в любом случае, потому что рабочая группа вряд ли найдет консенсус. Ведь мы настаиваем на том, чтобы в случае лечения за границей осужденный выплатил перед выездом за границу материальные убытки. Если говорить о Тимошенко, то речь идет о той сумме, в которую был оценен судом ущерб по газовому делу.
- А может ли быть подписана ассоциация без решения вопроса Тимошенко?
- Надеюсь, что нет.
- Если в Вильнюсе не будет подписана ассоциация, каким Вы видите дальнейший сценарий?
- Я думаю, неподписание соглашения об ассоциации - сейчас неправильного, несправедливого по отношению к Украине - открывает возможность для нового соглашения в будущем. Это будет большой проект, начиная от Владивостока и до Лондона.
- То есть, Вы имеете в виду, что Украина договорится с ЕС после того, как это сделает Россия?
- Я считаю, что весь проект Восточного партнерства был придуман не староевропейцами и не для Европы. Он был придуман для того, чтобы разделить Европу, для того, чтобы внести раскол и напряженность. А Украина в нем выступает яблоком раздора. И это уже не первый раз - первая мировая война, вторая мировая... Надо перестать делиться… Я лично встречался на заседаниях с немецкими, российскими политиками и мы обсуждали, что было бы здорово объединиться в один большой проект с Россией, которой не хватает ни денег, ни технологий, но есть большое количество природных ресурсов и огромные территории. Россия, Украина и Европа должны объединяться на равноправных партнерских условиях. И тогда представьте, какой бы это был выгодный проект. А любые союзы - это сейчас только промежуточный этап. Весь мир идет к глобализации.
Напомним, договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписан в Вильнюсе уже на следующей неделе (29 ноября),если Киев выполнит все требования, которые выдвинула Европа.
Источник: "Сегодня"
Автор: Андрей Белый

Теги новостей: