21.11.2013, 22:05

Власть никогда не хотела в Европу, она хотела выгодно продать Украину - Чумак

Под видом евроинтергацийних процессов Партия регионов за большие деньги пыталась оптом продать Украину, а в розницу Юлию Тимошенко. Такое мнение высказал председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от фракции «УДАР» Виктор Чумак в эфире телеканала ТВi.

«Сначала они торговались с одной стороны с Европой, с другой-с Россией, а с третьей - с Америкой. Но никто не дал столько, чтобы потом нельзя было не отчитаться за эти суммы », - отметил политик.<

По его словам, сегодняшняя власть в Украине - это власть клептоманов, которые не могут остановиться воровать. «Они могли дальше воровать в Украине, но здесь уже нечего украсть. Поэтому сейчас они «отжимают» бизнес уже друг в друга. Поэтому у нас складывается парадоксальная ситуация: ВВП падает, а налоги растут. Им нужно закрыть социальные вопросы, дыру в бюджете в 15 млрд. После провала сделки с ЕС им теперь нужно ползти на коленях в Россию и просить, но так просто им никто ничего не даст », - отметил Чумак.

Вместе с тем он предположил, что послезавтра может собраться заседание СНБО на котором будет уволен Азаров и все его правительство, и Президент, «белый и пушистый», поведет Украину в ЕС, но вероятность этого сценария только один процент из ста.

Читайте еще: Срыв подписания Соглашения об ассоциации должен проредить ряды Партии регионов - Ковальчук.

«О компенсационных механизмов, о которых сегодня так много говорит Партия регионов, то я предлагаю принять простой проект закона № 2207, который сегодня рассматривается в парламенте и предлагает открыть закупки госпредприятий, где каждый из 300 миллиардов гривен исчезает 50. Это оценки не мои, это оценки ваших министерств. Именно из этих средств наберется 2-3 миллиарда для ваших нужд. Не принимайте проект вашего закона № 2737, который выводит из Украины, по минимальным подсчетам, 5-7 миллиардов гривен, прямо нарушает Конституцию и который вы так хотели сегодня принять. И будут вам средства. Не устраивайте четверг дерибана. Не мучайте Украины », - призвал« ударовец ».

Также он сообщил, что сегодня оппозиция сняла все свои поправки в президентский закон «О прокуратуре», но даже в президентской редакции «регионалы» не захотели его принимать только потому, что даже он лучше, чем тот, что действует сейчас.

«Призываю вас не как политик, а как отец: придите 24 ноября на все площади Украины и покажите, кто такие украинцы. И не ради своего будущего, а ради будущего своих детей », - подытожил Виктор Чумак.