25.11.2013, 23:00

Свободовцу Виталию Благодарному милиционеры «шьют» 7 лет лишения свободы

25 ноября 2013 в киевском метрополитене сотрудники милиции задержали активиста ВО «Свобода» Виталия Благодарного. Правоохранители сообщили националисту, что он задержан «за участие в акциях протеста». Как оказалось позже, активисту «шьют» уголовное дело и ему грозит до 7 лет лишения свободы. Сейчас свободовец находится в Печерском райотделе милиции, куда уже отправились народные депутаты от ВО «Свобода» Андрей Ильенко и Юрий Сиротюк, чтобы добиться освобождения активиста.

Как сообщил председатель Киевской «Свободы», народный депутат Украины Андрей Ильенко, сначала Виталия Благодарного обещали отпустить, но впоследствии оказалось, что против него возбуждено уголовное дело и националисту грозит большой срок лишения свободы.<

Читайте также: Свободовцы идут освобождать задержанных

«Виталия Благодарного задержали в метро, мотивируя это тем, что он принимал участие в акциях протеста. Обещали составить протокол и отпустить, и как оказалось, ему «шьют» уголовное дело, причем за что именно - сейчас не известно, но есть информация, что ему грозит лишение свободы на 7 лет. Расцениваем эти действия правоохранительных органов как грубое давление и попытки запугивания участников протестов. Это новый виток политических репрессий, ведь сейчас за решетку пытаются бросать активных патриотов, чтобы прекратить их активные действия по отстаиванию прав граждан », - отметил Андрей Ильенко.

Теги новостей: