26.11.2013, 14:37

Для власти важными и первоочередными являются интересы Украины, ее суверенитета и независимости - Колесниченко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Власть настаивает на том, что Украина должна отстаивать свои национальные интересы.

На этом акцентировал внимание народный депутат, член парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко в эфире ICTV.<

«Вопрос об ассоциации с ЕС – это не обязательно вопрос сегодняшнего дня. Соглашение можно подписать в 2014 году, в 2015 году. И было четко сказано Президентом, что евроинтеграцию никто не отменял», - подчеркнул политик.

Вместе с тем, Вадим Колесниченко напомнил, что «на протяжении года наша власть методично вела переговоры с ЕС о том, что нам необходимы компенсации в связи с тем, что мы терпим колоссальные потери».

Он отметил, что только за последние 4 месяца из-за уменьшения товарооборота с Россией Украина потеряла 40 млрд грн. И это привело к падению промышленного производства, сокращению рабочих мест, оказались под угрозой все социальные выплаты.

Читайте еще: Президент сказал четко и ясно – альтернативы европейской интеграции нет - Олейник.

«Поэтому власть говорит: мы должны отстаивать наши интересы. Никто не отрицает, что мы должны реформировать и модернизировать экономику. Но мы должны это сделать сами, за нас этого никто не сделает. Демократизация общества и благополучие от Соглашения об ассоциации не придет, если мы сами их не сотворим. А что сегодня нам предлагает ЕС? Только одно – освободите Юлю», - обратил внимание парламентарий.

«Зачем сегодня Президента Украины принуждать к тому, чтобы он подписал невыгодное для страны соглашение? Власть грамотно относится к документам, после подписания которых можно потерять собственный суверенитет. Потому что для власти важны и первоочередны интересы Украины, ее суверенитета и независимости. Потому что модернизацию Украины только мы самостоятельно и обеспечим», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что власть делает все от нее зависящее для реформирования национального законодательства. «За три года мы приняли огромный пакет законов, которые мы адаптировали к европейским законам», - отметил он. Депутат, в частности, напомнил, что были приняты необходимые для выполнения евроинтеграционных критериев законопроекты: о приведении законодательства в соответствие с Криминальным процессуальным кодексом Украины, о внесении изменений в Налоговый кодекс, о проведении повторных выборов в 5 «проблемных» округах.

Теги новостей: