30.11.2013, 07:40

Потасовка между митингующими и милицией возникла из-за оппозиционного транспорта

Петр Владимиров | Все новости автора

Конфликт на Майдане возник из-за автомобилей с аппаратурой На Майдане Независимости произошли стычки между участниками митинга за евроинтеграцию и правоохранителями.
Как сообщил в эфире программы "Шустер Live" ее корреспондент, конфликт возник из-за двух микроавтобусов с маркировкой партии "Батькивщина", которые были заблокированы патрульными автомобилями ГАИ.<

Вокруг оппозиционного транспорта столпились активисты Евромайдана, затем к месту событий подошли милиционеры в спецобмундировании и оттеснили их с проезжей части Крещатика.
На месте были лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и экс-глава МВД, лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко. А.Яценюк вместе с руководителем киевского ГАИ сели вместе в заблокированный автомобиль, чтобы отвезти его на другую сторону площади.
В пресс-службе партии "Батькивщина" отметили, что речь идет о машинах с озвучкой для Евромайдана. "Сначала к авто подъехал эвакуатор, чтобы вывезти их. Участники Евромайдана, в том числе и нардепы, окружили машины и не позволили эвакуировать их. Однако затем несколько десятков "беркутовцев" жестко оттеснили людей", - отмечается в сообщении пресс-службы "Батькивщины".
В партии также отметили, что по состоянию на 00.25 А.Яценюк вывез две машины с озвучкой с Майдана, чтобы не допустить их эвакуацию. А.Яценюка сопровождали сотрудники ГАИ.

Читайте также: Оппозиция призывает Януковича остановить бойню на Майдане

/politika/220287oppoziciya-prizyvaet-yanukovicha-ostanovit-boynyu-na-maydane
Между тем, сами митингующие подозревают, что произошедшнее могло стать местью за разгромленный автобус СБУ.
Кроме того, в эфире программы было озвучено, что корреспонденту агентства Reuters разбили голову.
"На Майдане бьют людей, мы едем туда", - заявил народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко.
В столичном Главке милиции сообщили, что в милицию поступило сообщение от врача скорой помощи о травмировании мужчины. При этом данные, является ли этот человек журналистом, пока отсутствуют.
"Есть такое сообщение от врача. В целом за день поступило несколько сообщений о травмировании людей в ходе различных инцидентов, которые связаны с акцией в поддержку евроинтегарции", - сообщили в ведомстве.
В главке уточнили, что вероятнее всего мужчина получил травму в ходе потасовки, когда митингующие пытались не пропустить эвакуаторы, которые приехали на Майдан Независимости за двумя микроавтобусами.
Между тем, на официальной страннице Евромайдана в Facebook сообщается , что во время столкновений между митингующими и бойцами "Беркута" разбили голову журналисту Reuters.
"Тяжелый сегодня день для журналистов. Днем титушки били журналистов Общественного телевидения. Только что "Беркут" разбил голову журналисту Reuters", - говорится в сообщении.
Также по словам коллеги журналиста, Ирины Ковальчук, этот человек прошел не одну горячую точку, выполняя свой профессиональный долг, а именно на родине (он киевлянин - ред.) с ним произошел этот неприятный инцидент.
По информации правоохранителей, из этих микроавтобусов после 23.00 громко звучала музыка. Был составлен админпротокол.
Как отмечает ряд СМИ, в настоящее время ситуация на Майдане стабилизировалась.
Сейчас на Майдане осталось около 500 активистов.
Источники: Интерфакс-Украина, "Сегодня"

Теги новостей: