05.12.2013, 05:42

Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано — МИД

Петр Владимиров | Все новости автора

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что евроинтеграционный курс является безальтернативным для Украины.
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара рассказал студентам Киевского национального лингвистического университета, что с пониманием относится к мотивации тех людей, которые сегодня выходят на протестные акции. «Однако в нынешней ситуации они являются контрпродуктивными с точки зрения обеспечения политических и экономических интересов государства», — цитирует министра департамент информационной политики МИД Украины.<

Кожара заявил, что евроинтеграционный курс является безальтернативным для Украины: «Именно европейские стандарты лежат в основе всех реформ, которые сегодня реализует правительство Украины. Именно поэтому приоритетом для правительства является подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли из ЕС, которое фактически является дальнейшим планом таких реформ».
Приостановку подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, глава МИД объяснил необходимостью нормализации торгово-экономических отношений с Россией, решения всех проблемных вопросов в отношениях как из ЕС, так и с международными финансовыми организациями, в частности МВФ.
Кожара выразил уверенность, что «все эти вопросы в ближайшее время будут урегулированы и Соглашение об ассоциации вне всякого сомнения будет подписано».
Как сообщалось, 21 ноября было обнародовано распоряжение Кабинета министров, согласно которому правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. Такое решение правительства вызвало протесты во многих украинских городах.
В среду правительственная делегация из Украины во главе с заместителем главы Нацбанка Николаем Удовиченко вылетела в Брюссель. Целью визита является проведение переговоров по подготовке плана имплементации Соглашения об ассоциации Украины-ЕС.

Теги новостей: