30.03.2011, 22:10

Возрождение отечественного производства нефтепродуктов, обеспечит более дешевый бензин

Кабинет Министров создаст условия для модернизации украинского производства нефтепродуктов и тем самым обеспечит население более дешевым топливом.

Такое мнение высказала народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина, комментируя сегодняшнее подписание меморандума о сотрудничестве Правительства и отечественных нефтепроизводителей.

«У нас сейчас практически 60% импортных нефтепродуктов, поэтому мы так зависим от рынка и нефтетрейдеров, которые импортный бензин покупают и диктуют цены. И даже несмотря на то, что Антимонопольный комитет сейчас выписал такие большие штрафы и установил факт сговора, цены на бензин все равно не опускаются», - констатировала Ирина Горина.

По ее словам, принятый меморандум позволит запустить новое и модернизировать существующее отечественное производство нефтепродуктов.

Как отметила народный депутат, «будет искаться компромисс, где быстро найти средства для того, чтобы установить новые линии, модернизировать производство, а также для того, чтобы в максимально короткие сроки запустить отечественные заводы, которые простаивают».

«Поскольку Правительство несет ответственность за ситуацию, сложившуюся на отечественном нефтерынке, оно создаст условия для максимально быстрого запуска отечественного производства, которое будет быстро давать более дешевую продукцию», - отметила Ирина Горина.

По словам парламентария, создание условий для производства отечественного топлива позволит покупателям выбирать между дорогим импортным и дешевым отечественным бензином. «Появится нормальный выбор, и каждый по своим возможностям сможет покупать этот бензин. Население сможет покупать дорогой бензин на заправках, которые поставляют импортное сырье, и точно так же сможет покупать по другой, более доступной цене на заправках, которые будут продавать отечественное топливо», - сообщила она.

Пресс-служба Партии регионов
 <