31.03.2011, 13:26

Ирина Горина: Ценовые спекуляции на рынке продуктов были созданы владельцами торговых сетей

Кабинет Министров успешно контролирует продовольственную ситуацию в стране, убеждена народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина. Об этом она сказала, комментируя искусственно созданный в марте ажиотаж вокруг гречки и муки.

Анализируя ценовую ситуацию на рынке продуктов питания, Ирина Горина указала на влияние сезонной инфляции: «Сейчас можно наблюдать тенденцию, которая в отношении продовольственной группы продолжается на протяжении последних 10 лет, – это сезонная инфляция. Она всегда отмечается в феврале, конце апреля - мае, и после этого к лету она идет на спад».

По ее словам, к этому фактору в нынешнем году добавился спекулятивный, который привел к ажиотажу с гречкой. «Сейчас уже торговые сети и распространители продукции пытаются с какими-то другими продуктами питания сделать то же самое», - сказала политик.

Парламентарий подчеркнула, что Кабинет Министров очень жестко контролирует продовольственную ситуацию. «В марте ажиотаж вокруг гречки и муки в Украине пошел на спад, есть уже запасы ряда продуктов. Если на продовольственном рынке будут какие-то колебания по объективным причинам – будут интервенции. Если это будут проявления спекулятивных факторов, то здесь будет включаться Правительство и Антимонопольный комитет, чтобы быстро пресечь действия спекулянтов», - сообщила она.

Ирина Горина отметила также, что к спекуляциям на рынке приводит желание наживы продавцов, а также политическая составляющая, поскольку большинство владельцев торговых сетей и супермаркетов являются представителями оппозиции. «Они могут специально сейчас нагнетать ситуацию для того, чтобы показать якобы неэффективность работы Правительства. Это все провокации», - отметила народный депутат, добавив, что невыкупленные объемы дешевой продукции как раз и свидетельствуют о том, что ажиотаж нагнетался искусственно.

В то же время, по словам парламентария, Правительство оперативно реагирует на нездоровые тенденции на продовольственном рынке. Благодаря регуляторным мерам по насыщению рынка и пресечению спекуляций и торговых сговоров ситуация в Украине стабильная, а динамика цен на продукты – приемлемая и соответствует прогнозам. «Правительство контролирует ситуацию, поэтому сезонные стандартные колебания, которые происходят каждый год, будут небольшими, а снижение цен начнется уже в мае-июне. И все будет абсолютно спокойно – без резких скачков цен», - резюмировала Ирина Горина.

Пресс-служба Партии регионов
 <