13.04.2011, 20:05

Шкутяк считает недопустимой практику ликвидации школ в городе Донецке

Народный депутат, член Президиума «Нашей Украины» Зиновий Шкутяк направил мэру Донецка А. Лукьянченко депутатское обращение относительно закрытия школ в городе.

«Ситуация, сложившаяся в Донецке с так называемой оптимизацией школьной сети, не может не беспокоить народных депутатов Украины. Многочисленные попытки местных властей закрыть школы, мотивацией которых является якобы их низкая наполняемость, вызывают значительную социальную напряженность. Тем более она возрастает, когда становится известно, что на школьные помещения или территории претендуют новые конкретные собственники. Выступления родителей и учащихся против закрытия, в частности, школ № 2, 111, 136 получили широкий общеукраинский резонанс », - говорится в документе.

«Одновременно становится непонятным, почему именно в Донецке - городе, который известен своим научным и технологическим потенциалом, где учатся десятки тысяч студентов, - закрытие школ получило такого масштаба. Например, в Ивано-Франковской области не планируется закрывать ни одной школы. И еще - мы уже имеем в Украину горький опыт закрытия детских садов, что вызвало негативную тенденцию к росту очередей на устройство туда дошкольников », - подчеркивает народный депутат.

«Учитывая вышеизложенное и с целью обеспечения права на образование всем дончанам, которое гарантировано ст.53 Конституции Украины, считаю недопустимой практику ликвидации школ в городе Донецке», - добавляет Шкутяк.
 <