28.04.2011, 13:21

Богословская: Обращение Тимошенко в суд Нью-Йорка – не более чем уловка опытного мошенника

Обращение Ю. Тимошенко в суд Нью-Йорка не имеет судебной перспективы, и экс-премьер-министр это прекрасно знает. Она как аферистка с большим стажем понимает, что ей будет трудно уйти от ответственности по газовым соглашениям 2009 г., и теперь Тимошенко пытается отвлечь внимание людей, направив их гнев против тех, кого у нас традиционно не любят, – против олигархов. Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений 2009 г. Инна Богословская.

«Газовые соглашения 2009 г. нанесли не только прямой, но и огромный косвенный ущерб украинской экономике. Рассекреченные стенограммы заседания Кабинета Министров подтверждают, что команда Ю. Тимошенко понимала: изымая газ у «РосУкрЭнерго», они идут на нарушения права частной собственности. А. Турчинов дословно сказал на заседании правительства, что «газ формально законтрактован «РосУкрЭнерго», поэтому «Газпром» принимает силовое решение, невзирая на сопротивление…». И все юристы предупреждали: рано или поздно газ, который отобрали у «РУЭ», Украине нужно будет возвращать, и это будет ударом по бюджету», - сообщила глава ВСК.

«Тем не менее, это не остановило экс-премьер-министра. Она сфальсифицировала директивы правительства и вынудила подписать крайне невыгодный для Украины 10-летний контракт с базовой ценой в $450 за 1 тыс. куб. м и переходным периодом 1 год», – подчеркнула депутат.

«А теперь Ю. Тимошенко делает круглые глаза и говорит: «Держи вора». Но она сама спровоцировала эту ситуацию, вот только не думала, что ей придется отвечать за содеянное», - отметила Инна Богословская.

По словам парламентария, обращение в суд Нью-Йорка выглядит особенно комично в свете того, что в материалах дела П. Лазаренко американское обвинение прямо называло Ю. Тимошенко его сообщницей в коррупции и отмывании денег.

«Это все уловки аферистки и мошенника с большим стажем. Ю. Тимошенко знает, что люди не любят олигархов, и пытается найти того, на кого можно было бы повесить все свои грехи. Все эти конвульсии свидетельствуют о панике и страхе в рядах БЮТ. Но я уверена, что, несмотря на все мошеннические уловки и свое дьявольское обаяние, экс-премьер-министру не удастся уйти от уголовной ответственности, как это ей удавалось уже десятки раз», - подытожила Инна Богословская.

Пресс-служба народного депутата Украины Инны Богословской
 <