26.05.2011, 20:47

Литвин считает, что из двух языков в Украине выживет сильнейший

Ольга Станішевська | Все новости автора

Языковую проблему очень сложно урегулировать законом, в этом вопросе должен действовать природный подход. Такое мнение высказал Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в среду в интервью передачи «От первого лица» (радио «Эра»).

Отвечая на вопрос, насколько возможно принятие Верховной Радой закона об особом статусе русского языка, В. Литвин напомнил, что в парламенте сейчас зарегистрированы несколько десятков проектов и законов, касающихся языковой политики.

«Я считаю, что языковую проблему очень сложно урегулировать законом. Здесь должен действовать природный подход, — сказал руководитель парламента. — Потому что язык — это конкуренция. Победит более конкурентный язык». Вместе с тем он отметил, что в Украине как государстве «должен быть достаточно высокий статус украинского языка». «Я абсолютно не выступаю против русского языка, но повышать статус русского языка нельзя за счет приуменьшения статуса украинского языка», — пояснил В. Литвин.

По мнению Председателя Верховной Рады, «языковой вопрос» необходимо внимательно изучать и принимать абсолютно взвешенное решение», «должен быть симметричный подход удовлетворения культурно-национальных запросов», лишь бы были «зеркально учтены» интересы украинцев в России и россиян в Украине. Сообает ВРУ.<