26.05.2011, 22:16

Украина потеряла главный «козырь» в газовых переговорах - Матчук

Подписывая прошлого года «Харьковские договоренности», Украина использовала главный политический «козырь» перед Россией - продолжение срока базирования Черноморского флота.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, заместитель председателя Политсовета партии «Наша Украина» Виктор Матчук, комментируя ход переговоров о снижении стоимости российского газа для Украины.

«Что будет таким« козырем »на нынешних переговорах - пока не известно. Но очевидно, что Украина не может себе позволить еще одной сдаче национальных интересов перед Россией », - заявил депутат.

По мнению Виктора Матчука, в нынешних переговорах Украины должна приводить неполитические аргументы для снижения стоимости голубого топлива. «Таких аргументов есть, как минимум, три. Наше государство является крупнейшим потребителем российского газа, она среди европейских стран расположена ближе к России и является основным транзитером российского газа. Именно этим нужно давить на Российскую Федерацию », - считает он.

Вместе с тем, нашеукраинец выразил сомнение в успешности сегодняшних переговоров Украины и России. Виктор Матчук, в частности, напомнил, что украинская до сих пор не ощутили скидки на газ, обещанной после подписания «Харьковских договоренностей». «Те обещанные сто долларов, которые власть почему-то называет скидкой, абсолютно никакой скидкой не является. Это действительно накапливаемый долг нашего государства. Эта сумма, согласно «Харьковской соглашения», аккумулируется на отдельном счете и висит на Украину как государственный долг перед Россией. Разговоры о якобы скидку является пустыми словами, еще раз показывают уровень реального состояния газовых переговоров нынешней власти с Россией », - убежден депутат.

Виктор Матчук отметил, что Украина в газовых переговорах должна прежде отстаивать национальные интересы. «Россия заботится о своих интересах, и за это я ее уважаю. Так же я хочу уважать Украину, которая должна заботиться о своих интересах, а не об интересах России или «общие» интересы Украины и России », - сказал« нашеукраинец ».
 <
Наша Украина