08.06.2011, 21:43

Матчук: Власти планируют за счет реформ в сфере ЖКХ улучшить рейтинги ПР

По мнению народного депутата Украины, члена Президиума «Нашей Украиной», эксперта Центра социально-экономических инициатив Виктора Матчука, объявленные властями намерения относительно так называемых реформ в сфере ЖКХ является ничем иным, как попытками Партии регионов улучшить свои Оскудевшие рейтинги в собственных электоральных вотчинах.

В частности, речь идет о намерениях предусмотреть в госбюджете миллиарда гривен на то, чтобы ввести единые по всей стране тарифы с одновременным погашением разницы тех регионах, где они объективно являются высшими. Не менее интересной является и предложение к началу отопительного сезона списать долги предприятиям ЖКХ и теплокоммунэнерго за газ и электроэнергию. 

 Так уж случилось в нашей стране, что «объективно» жилищно-коммунальные тарифы выше в восточных регионах нашей страны. Тогда как, по официальным данным, по итогам отопительного сезона наибольшие долги в абсолютном исчислении накопили именно теплокоммунэнерго Донецкой (около 2 млрд.), Днепропетровской (около 2 млрд.), Харьковской (около 1,5 млрд.) и Луганской (более 0, 7 млрд. гривен) областей. 

 В этом контексте, подчеркнул Матчук, не будет удивительным, если введение осенью единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране приведет к тому, что одна - «неправильная» - в смысле Партии регионов часть Украины будет оплачивать жилищно-коммунальные льготы, которыми реально пользоваться другая - «правильная» - часть. Это достаточно легко сделать на центральном уровне, например, за счет перекрестного субсидирования. Представим себе такую ??ситуацию, когда жителям Киева, Центра и Запада Украины по итогам выравнивание тарифов придется платить большие суммы, чем, те которые они платят сейчас, тогда как для населения Востока и Юга их будет уменьшена, или даже они останутся на том же же уровне. 

«И где тут борьба за снижение себестоимости услуг? Где обещанная прозрачность формирования тарифов? И кто, в очередной раз, наживется на этих сделках? », - Подчеркивает народный депутат.

Центр социально-экономических инициатив
 <