09.06.2011, 14:07

Корж: Решение американского суда - свидетельство реальных злоупотреблений со стороны правительства Тимошенко

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Корж заявил, что американский суд подтвердил реальные злоупотребления властными полномочиями со стороны Ю. Тимошенко во время ее пребывания на посту премьер-министра. Об этом он сказал, комментируя решение окружного суда штата Орегон втрое увеличить размер ущерба, нанесенного государственному бюджету покупкой вакцины при премьерстве Тимошенко.

«Решение американского суда, который удовлетворил иск« Укрвакцины »относительно возвращения средств, которые перечислялись из украинского бюджета явно по коррупционным схемам, доказывает, что сегодня власть работает над тем, чтобы вернуть в Украину хотя бы часть средств, неоправданно потраченных предыдущим правительством», - отметил депутат.

По его словам, американский суд, изучив материалы и выводы о деятельности правительства Тимошенко, сделанные международной аудиторской фирмой, признал, что при закупке французской вакцины "Пентаксим" использовались непрозрачные коррупционные схемы закупки через фирмы, зарегистрированные в США. «Таким образом было признано, что убытки, нанесенные государству Украины, составляли почти 60 млн. долларов», - уточнил В. Корж.

По мнению политика, такое международное признание «финансовых ошибок» правительства Тимошенко также свидетельствует, что в Украине ведется не политическое преследование оппозиции, а справедливое привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в нецелевом использовании бюджетных средств.

Виктор Корж подчеркнул, что депутаты Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения неоднократно заостряли внимание контролирующих органов - КРУ и Счетной палаты - на том, что просроченные вакцины, которых на складах было обнаружено на сумму свыше 20 млн. гривен, закупались без учета реальной эпидемической ситуации, календарный план прививок и заказов из регионов на эти вакцины в соответствии с реальной потребности.

Этот шаг стал продолжением тех действий правительства Тимошенко, в свое время были остановлены Президентом. В частности, это постановления, которые предусматривали более 1 млрд. гривен на закупку иностранного медицинского оборудования и лекарственных препаратов для ФАПов в то время, как закон предусматривал предоставление преимущества отечественным производителям. Более того, к разработке этих постановлений правительства не привлекались специалисты Министерства здравоохранения, а цены, по которым предполагалось закупать оборудование и лекарственные средства, были завышенными.

Пресс-служба народного депутата Украины Виктора Коржа<