09.06.2011, 21:25

10 июня в Киеве состоится суд по делу о закрытии четырех школ в Макеевке

В пятницу, 10 июня, состоится заседание Окружного административного суда Киева по иску политической партии «Фронт Перемен» в Макеевского городского совета. Партия требует отмены решения горсовета о ликвидации школ № № 3, 27, 94, 100 в этом городе.

Заседание состоится по адресу ул. К. Каменева, 8, корпус 1. Начало в 8.00 (Дело № 2а-7517/11/2670 Судья Песоцкая Е.В.)

Напомним, 30 мая, не проводя заседания, судья Песоцкая Е.В. вынесла решение «оставить без движения» иск «Фронта Перемен» о закрытии школ. Решение основывалось на абсурдных доводах - суд поставил под сомнение, что Арсений Яценюк является лидером партии «Фронт Перемен» (Копию постановления суда смотрите здесь)

«Фронт Перемен» передал суду документы, подтверждающие, что Арсений Яценюк является лидером политической партии «Фронт Перемен», в частности копию устава политической партии «Фронт Перемен» и выписка из протокола внеочередного съезда партии от 28 ноября 2009, на котором Арсения Яценюк был избран лидером «Фронта Перемен».

После этого суд назначил рассмотрение ходатайства на 10 июня.

"Фронт перемен" требует отменить решение Макеевского городского совета о ликвидации общеобразовательных школ № 3, 27, 94, 100, а также остановить до окончания рассмотрения дела по существу этого решения.

Напомним, 3 июня Окружной административный суд Киева также вернул без рассмотрения иск «Фронта Перемен» о незаконном закрытии школ № № 111 и 121 в Донецке по такому же надуманным основаниям. Заседание суда длилось не более пяти минут. 7 июня Арсения Яценюк вновь подал иск в суд, в котором требует отменить решение Донецкого городского совета о ликвидации этих учебных заведений.

«Фронт Перемен» несколько месяцев помогает родителям и учителям бороться против закрытия нескольких десятков школ в Донецкой области, несмотря на сопротивление местных властей и судов. 27 мая «Фронт Перемен» вместе с родителями учеников получил очередную победу - Ворошиловский районный суд Донецка приостановил действие решения Донецкого городского совета от 15 апреля о ликвидации Донецкой общеобразовательной школы № 111. 30 мая представитель инициативной группы родителей Ирина Круглова получила копию этого постановления и передала ее в райисполком - начальнику райотдела образования и председателю райисполкома. В этот же день к ней подошли двое мужчин и пригрозили, что «вырвут язык и повиколюють глаза, а старшему сыну - ноги переломают, если не прекратит по судам ходить». Арсений Яценюк обратился с депутатскими обращениями к генпрокурору, министру внутренних дел и председателя СБУ с требованием защитить Ирину Круглову и его детей, которым угрожали физической расправой, если та не прекратит бороться против закрытия школы.<