28.06.2011, 14:57

Вечерко: В результате проведенных в 2010 году реформ экономика уже показывает позитивную динамику

Для увеличения социальных выплат нужна эффективно работающая экономика. Об этом в эфире ТРК «Донбасс», заявил народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции - Владимир Вечерко.

«Увы, но наши предшественники, стремясь понравиться избирателям, увеличивали размеры соцвыплат, не обеспечив при этом экономического роста. Таким образом, страна загонялась в долговую яму, из которой только сейчас мы начинаем выбираться», – напомнил он.

Депутат подчеркнул, что для обеспечения экономического развития государства необходимо удерживать баланс бюджетной системы.

«Расходная часть бюджета должна обеспечиваться его доходной частью. И до тех пор, пока экономика не заработает на полную мощность, увеличивать размеры выплат бюджетникам нельзя, как бы этого ни хотелось сделать», - пояснил В. Вечерко.

«Реформы, проведенные в 2010 году, уже дают свой результат – падение экономики было остановлено, и уже сейчас мы видим позитивную динамику. И сейчас эти темпы нужно не только сохранить, но и увеличить. После чего правительство сможет не разово выделять надбавки тем или иным уязвимым категориям граждан, а обеспечить их выплату на постоянной основе», - заявил депутат.

Политик констатировал, что ни одна комплексная реформа не может быть реализована абсолютно безболезненно.

«Как медик замечу, что процесс выздоровления часто оказывается достаточно болезненным, однако это не останавливает врачей на пути лечения. Так же и оздоровление экономики не может протекать безболезненно, но мы обязаны пройти этот процесс до конца. В противном случае наша страна и дальше будет жить от кризиса к кризису, и уровень жизни граждан будет равен уровню выживания, а не жизни», - подытожил он.

Пресс-служба народного депутата Украины В. Вечерко<