30.06.2011, 20:30

Огрызко: На недружественные заявления относительно Украины МИД должен реагировать оперативно и категорически

Экс-министр иностранных дел Украины, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины», эксперт Центра социально-экономических инициатив Владимир Огрызко считает, что Министерство иностранных дел Украины не оперативно реагирует на проявления недружественной позиции в отношении нашего государства.

Например, без внимания украинского внешнеполитического ведомства остались заявления Президента Румынии Т. Басеску, которые он сделал, выступая 22 июня в эфире румынского телевидения.

Господин Бэсеску призвал увековечить в истории приказ профашистского диктатора Антонеску от 22 июня 1941 года: «Румынские солдаты, приказываю перейти Прут!". Более того, развивая эту тему, президент Басеску заявил: «Если бы я был в тот исторический момент, то дал бы такой же приказ, потому что у нас был союзник и нам надо было вернуть территорию. Если бы были те же условия, пожалуй, я бы так и сделал ».

«Хочу напомнить, что союзником тогдашней Румынии была нацистская Германия, а территория, о которой говорит Басеску - это, в том числе, и нынешняя территория Украины. Поэтому МИД Украины имел все основания для категорического реакции по этому поводу, расценивая такие заявления как откровенно провокационные и недружественные », - отметил Огрызко.

«К большому сожалению, наше дипломатическое ведомство никак не прокомментировало желание румынского президента приказать солдатам« перейти Прут », - подытожил Огрызко.

Экс - министр считает, что такие темы выходят за рамки сугубо двусторонних отношений.

«Ведь, если международное сообщество в лице ведущих международных организаций, в частности, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, четко и недвусмысленно высказалось по существу нацизма, как и коммунизма, то такие заявления румынского руководства должны стать темой обсуждения минимум в рамках ОБСЕ. Соответствующие шаги надо было принять также и в рамках ООН », - считает Огрызко.
 <