19.07.2011, 09:44

Юрий Луценко: Взгляд из тюремной камеры

В Украине, в канун нового года бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был задержан сотрудниками спецслужб во время прогулки со своей собакой. Шесть месяцев спустя он остается за решеткой, он обвиняется в коррупции, но по мнению многих, обвинения непоследовательны и политически мотивированы. По просьбе ОpenDemocracy, журналист Ирина Соломко поговорила с одним из лидеров Оранжевой революции о его деле, украинском правосудии и будущем Президента Украины Виктора Януковича.

Юрий Луценко, экс-глава МВД никогда не боялся делать резонансные заявления или инициировать уголовные дела против высшего руководства Партии регионов. В 2005-ом придя к власти, с его подачи были возбуждены дела против Бориса Колесникова, ближайшего соратника самого богатого украинца Рината Ахметова, Евгения Кушнарева, экс-губернатора Харьковской области и других видных представителей окружения нынешнего президента Виктора Януковича.

По харизме и популярности в народе конкуренцию экс-министру может составить разве что сама Юлия Тимошенко. Но этот факт, по крайней мере, пока, не разделял, а скорее объединял двух самых пламенных революционеров Украины. Именно в Луценко Тимошенко находила и находит надежного союзника в борьбе с Виктором Януковичем. Сегодня они вместе несут бремя уголовных дел, которые возбудила против них нынешняя власть, и предстали перед судом. Правда, если Тимошенко, будучи под следствием, находится на свободе, то Луценко — в камере СИЗО уже седьмой месяц.

Никакие протесты, в том числе и голодные, не заставили прокурора, а затем суд сменить ему меру пресечения. По словам жены экс–министра Ирины, 11 июля ее супруга перевели в камеру площадью 9 кв. м, где повышена влажность и плесень. Из-за этого состояние его здоровья снова стало ухудшаться.

Генпрокуратура обвиняет экс-министра в превышении власти при установлении пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, организации празднования дня милиции, а также в санкционировании незаконной слежки в деле об отравлении Виктора Ющенко. По большинству статьям предусмотрено наказание от 7 до 10 лет. Очередное заседание суда назначено на 19 июля.

В своем интервью из-за решетки Юрий Луценко рассказал, что думает о судилище над собой и спрогнозировал, что ждет Украину в будущем.

- Юрий Витальевич, сейчас одно из дел, где вас обвиняют в злоупотреблении служебным положением, уже передали в суд. Обвинительное заключение состоит из 320 страниц, где описывают то, какие преференции Вы предоставляли своему водителю. Насколько состоятельны собранные против вас доказательства?

- Вся эта ситуация – в худшем случае административная ошибка кадровой службы и соответствующей комиссии МВД. Генпрокуратура Украины это видит по-другому. Они считают, что в один из неустановленных следствием дней февраля 2005 года министр Луценко вступил в преступный сговор со своим водителем с тем, чтобы в 2009 году подписать ему неправильно начисленный стаж.

Что я могу пояснить? Во-первых, важно учитывать, что подобные решения о зачислении гражданского стажа в милицейский системой принимались и до моего руководства МВД, и после. В моем уголовном деле есть копии около ста абсолютно идентичных обращений в Кабинет министров по этому вопросу. Это означает, что решение по моему водителю – не эксклюзивный подарок, а практика кадровой службы МВД. Такая же ситуация и с офицерской должностью, на которой он числился.

Во-вторых, как и все остальные министры внутренних дел, я подписывал подготовленные специалистами и завизированные моими заместителями проекты приказов. Все процедуры, включая положительные выводы соответствующих комиссий МВД, были соблюдены.

В-третьих, показания о том, что я устно приказал подготовить данное решение – ложь, которую я документально опровергну в суде.

- На каком этапе находятся остальные дела, которые возбуждены против Вас? Могли бы Вы конкретизировать, в чем Вас еще обвиняет власть. Насколько остальные обвинения состоятельны?
- Два других обвинения объединены в одно уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что ни в моем, ни в других уголовных делах против политиков нет обвинений в личном обогащении хотя бы на 1 гривну.

Тем не менее, мне предъявлено обвинение в том, что вопреки решению правительства об ограничении в период экономического кризиса праздничных мероприятий МВД провело официальное собрание по случаю установленного государством Дня милиции, на котором выступал Президент Украины, премьер-министр и другие должностные лица. Мои объяснения, что, учитывая упомянутое правительственное решение, бюджетные средства тратились исключительно на аренду зала для проведения официальных церемоний, а все праздничные элементы были либо отменены, либо как концерт организованы бесплатно, следствие не убедили. Прокуратура считает, что за это я должен получить 10 лет лишения свободы.

Еще один эпизод с наказанием до 10 лет базируется на том, что я якобы подписал документ о продлении оперативных действий относительно определенного лица по делу об отравлении Ющенко в день, когда официально находился в отпуске. Мои объяснения, подтвержденные официальной экспертизой, что дата под моей подписью выполнена не мной, тоже игнорируются.

То, что именно такие абсурдные обвинения мне смогли выдвинуть за четыре года во главе министерства с 300-ми тысячами подчиненных и многомиллиардным бюджетом, является подтверждением, что ни о какой борьбе с коррупцией здесь речь не идет.

- Как Вы считаете, какой срок заключения обвинение будет требовать в качестве наказания для Вас?

- Задача, поставленная перед Генпрокуратурой руководством страны – посадить меня показательно надолго. Источники в Администрации президента говорят о 8-ми годах. Я уверен, что у них этого не получится – я намерен доказать свою невиновность, если не в Украине, то в Европейском суде по правам человека.

- Во время одного из телевизионных эфиров Ваш давний оппонент вице-премьер Борис Колесников, против которого вы инициировали уголовное дело по обвинению в вымогательстве, сказал, что ваши адвокаты плохо работают и защищают вас, мол, его из тюрьмы вытащили именно адвокаты, которые нашли счета семьи Пенчук. Как бы Вы могли это прокомментировать и оценить работу ваших защитников. Какую тактику защиты они будут применять на суде?

- Такое заявление – яркое свидетельство разницы наших взглядов на жизнь. Борис Колесников, в отличие от всего цивилизованного мира, так и не усвоил ключевой принцип современного правового государства: доказывать вину должно обвинение, а не защита. В моих действиях нет состава преступления, нет ни показаний свидетелей, ни других доказательств умысла и корысти. Наоборот, в деле существуют конкретные документы, которые свидетельствуют о правомерном издании мной всех приказов и других решений.

Так что моим адвокатам ничего искать не нужно. Кроме независимого и объективного суда, который знает, что такое презумпция невиновности даже в государстве, где правит Партия регионов.

- Как Вы считаете, почему Европа пока не слишком активно реагирует на то, что власть делает с оппозицией, ведь даже в Администрации президента уже не скрывают, что уголовные дела против вас — политические?

- Я так не считаю. Реакция комиссаров ЕС и Европарламента, дипломатов и правозащитников о политически мотивированном и избирательном уголовном преследовании оппонентов нынешней украинской власти – достаточно ясная.

Я не сомневаюсь, что украинская власть получила официальные и неофициальные сигналы евросообщества о недопустимости такой практики, стоящей на пути евроинтеграции Украины.

И хочу четко заявить – я поддерживаю именно такой не-черно-белый подход ЕС к Украине, который не отталкивает страну в объятия Кремля. Подростка-хулигана лучше отдать в школу, а не оттолкнуть в привычную компанию рецидивистов.

Поэтому даже из камер тюрьмы, где я без законных оснований удерживаюсь более полугода, я публично призываю к подписанию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которое не может быть заложником внутренних процессов Украины. Ничто, даже временное антидемократическое и во многом антинациональное правительство Украины, не должно помешать историческому шансу возвращения нашей страны в Европу.

Другой вопрос, что ратифицировать это Соглашение нужно лишь после выполнения Украиной пакета демократических обязательств, которые составляют reson d’etre современной Европы независимых судов, свободных выборов, уважения мирных собраний и снятия цензуры со СМИ. Это позволит дать Украине шанс влить новое вино в новые меха.

- Верите ли Вы, что Вам удастся доказать свою правоту в Европейском суде по правам человека?

- Безусловно, верю. Арестовывать человека за то, что он использует конституционные права не признавать своей вины, не давать показаний следствию и общаться со СМИ – абсолютно очевидное беззаконие.

- В целом, как Вы считаете, насколько этот орган является последней надеждой для тех людей, чьи права были ущемлены судебной системой на родине?

- К сожалению, Европейский суд по правам человека – последний шанс десятков тысяч украинских граждан. Причем, главная беда не в ущемлении неких прав, а в полном отсутствии независимого правосудия для 46 миллионов жителей страны. Именно так нужно оценивать ситуацию, когда Генпрокурор публично заявляет, что он «член команды по выполнению решений Президента», когда родной брат Генпрокурора руководит высшей инстанцией уголовных судов, когда экс-министров судит судья, в отношении которого Генпрокуратура возбудила не одно уголовное дело, когда, по оценкам правозащитников, 30 тысяч человек незаконно содержаться под арестом и лишь 0,2% из них оправдываются судами.

Перечень доказательств уничтожения независимости и объективности украинских судов можно продолжить, поверьте, ситуация – трагичная. Нынешняя власть вместо борьбы с коррупцией в судах взяла их под жесткий контроль и превратила в инструмент расправ. Судьи, несогласные с такой политикой времен Сталина, уволены, оставшиеся – приняли правила: выполняй приказы власти по нудным им делам и безболезненно бери взятки в оставшихся случаях.

Решить эту проблему в рамках Европейского суда – нереально. Я предлагаю обсудить возможность права апелляции на решения украинских судов в европейских странах. С моей точки зрения – это реальный путь восстановления законности в Украине.

- Почему вы, когда пришли к власти после оранжевой революции, не смогли упрятать коррупционеров, которые до вас были во властных кабинетах, за решетку? Ведь обвинения против них были куда более серьезные, чем против вас сейчас?

- Ответ лежит на поверхности. Согласно украинскому законодательству, МВД имеет право лишь собирать материалы, а возбуждение уголовных дел и досудебное следствие по преступлениям чиновников – исключительное, монопольное право Генпрокуратуры.

К сожалению, новоизбранный в 2005 году Президент Ющенко согласился оставить во главе Генпрокуратуры руководство, полностью зависимое от Кучмы и Януковича. Миллиардные расхищения госбюджета, преступные схемы приватизации стратегических объектов и даже убийства остались для них безнаказанными, а Генпрокурор стал депутатом от Партии регионов.

МВД делало то, что обязано было делать: выявление преступлений бывшей и правящей власти – от экс-министров до родственников действующего на то время Президента. Мы не играли в политические игры с законом. Думаю, что одна из главных причин того, что я отвечаю на ваш вопрос в камере для пожизненно заключенных.

- Как вы считаете, какую цель преследует новая власть, возбуждая уголовные дела против оппозиции?

- Власть знает, что провалы ее политики олигархического мародерства уже привели к более чем двойному сокращению рейтингов ее поддержки. В таких условиях они приняли решение удерживать власть испытанным в России методом так называемой «управляемой демократии», где нет места реальной оппозиции.

- Сейчас перед судом стоит еще одна оппозиционерка — Юлия Тимошенко. Как вы считаете, пойдет ли власть до конца и посадит ли ее?

- Ответ – в вашем вопросе. Посадка Юлии Тимошенко будет началом конца этой власти.

- Если за решеткой окажетесь и Вы, и Тимошенко, что тогда будет с оппозицией?

- Украина – страна с вековыми традициями борьбы за свою независимость, за свою свободу. Лорд-протектор Кромвель предлагал в свое время союз нашему гетману Богдану Хмельницкому, возглавившему освободительную войну украинского народа. Сотни лет иностранного владычества так и не смогли победить украинский дух свободы. Поэтому я – оптимист. Нынешняя постсоветская, глубоко колониальная по мировосприятию власть может лишь затормозить, но не остановить процесс возрождения Украины.

Оппозиция к нынешней антидемократической власти – не Тимошенко и Луценко. Это – миллионы украинцев, которые имеют чувство достоинства и свободы.

- Как Вы считаете, в целом, каким путем дальше будет двигаться власть? К чему в итоге мы придем?

- Политические цели Януковича уже очевидны – уничтожение оппозиции, запугивание активистов гражданского общества, контроль над СМИ и судами, достижение нужных результатов выборов в условиях отсутствия конкурентов и подкупа избирателей.

Экономические цели тоже не секрет. Нынешняя власть – власть придворной олигархии, которая активно заглатывает остатки неподконтрольной им экономики и ресурсов.
Монополизация и уничтожение конкуренции – два столпа нынешней власти и в политике, и в экономике. Все остальное для них непринципиально и они готовы пообещать что угодно и Западу, и Востоку.

Что с этим делать – тоже очевидно. Каждый день выжимать из себя раба. Для того чтобы вернуть себе Украину, народ должен сначала внутренне стать свободным. Это путь через декоммунизацию, борьбу со скелетами прошлого, которые держат нас на пороге будущего. Этот путь – через деолигархизацию, создание экономической конкуренции и свободного предпринимательства.

Это – долгий путь. Но он – единственно возможный для Украины, в которую мы верим.


Пресс-служба Народной самообороны<