19.07.2011, 15:45

Адвокат Николай Сирый: Печерский суд грубо нарушает конституционные права Юлии Тимошенко

Виктория Мащенко | Все новости автора

События в Печерском суде вокруг дела Юлии Тимошенко подрывают конституционные основы государства.

Об этом заявил адвокат, защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый сегодня, во время круглого   стола «Конституция Украины - взгляд в будущее», организованного Украинским юридическим обществом.<
«Гражданам Украины необходима действующая Конституция, которую выполняют и по которой живут, Конституция, которая определяет поведение человека и органов власти. Однако на практике мы имеем другое: например, вчера, в Печерском суде, при рассмотрении дела Тимошенко, мы целый день посвятили тому, чтобы доказать, что у лица, которому предъявлено обвинение есть права. Суд и прокуратура доказывали, что у человека есть только обязанности - вот практический уровень реализации Конституции », - рассказал адвокат.
Николай Сирый обеспокоен тем фактом, что судья Киреев грубо игнорирует статью 14 Международного пакта о политических и гражданских правах, в соответствии с которым гражданин имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного своей защиты и общаться с избранным самим им защитником.            
Серый также заявил, что зал судебного заседания не может быть разделен   самодельным забором, который подпирают десятки милиционеров, как это происходит при рассмотрении дела Тимошенко.
«Посредине зала построен некий забор, стоят милиционеры, которые не пропускают адвокатов к подзащитной Тимошенко, а судья, в свою очередь, говорит, что адвокаты не имеют права находиться у подзащитной», - подчеркнул адвокат.
Серый считает, что все это является грубым нарушением прав человека: «Права человека должны обеспечиваться, поскольку конституционная основа современного государства строится на системе прав и свобод человека».
 
Пресс-служба БЮТ