19.07.2011, 21:42

Владислав Лукьянов: Правительство будет убеждать МВФ предоставить транш без роста цен на газ

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В переговорах с МВФ Украина будет настаивать на сбалансировании бюджета НАК «Нафтогаз Украины» без повышения цен на энергоносители для населения. Об этом в эксклюзивном комментарии В НН сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

«Сейчас МВФ жестко требует повышения цен на газ. Мы работаем сейчас и готовим материалы к приезду миссии фонда 29 августа. Будет дискуссия, будет работа, и в течение недели, пока миссия будет находиться здесь, мы постараемся договориться по этому вопросу », - подчеркнул политик.

По его словам, Правительство хочет согласовать с представителями МВФ условие, что цены на газ для населения, если и будут повышаться, то не такими темпами, как того требует Международный валютный фонд.

Владислав Лукьянов также отметил, что согласно данным мониторинга большая часть программы сотрудничества с МВФ нашей страной выполнена.

«Украина вообще сейчас обходится без этих траншей. Нам не так нужны эти средства, сколько важно продолжать программу сотрудничества с фондом. На сегодня бюджет государства сбалансирован, более того, по итогам полугодия, у нас был профицит в размере 14 млрд. гривен и дополнительные средства были направлены на повышение социальных стандартов. Украине важно демонстрировать мировому сообществу, что мы работаем с таким большим институтом финансового рынка, как МВФ, так как это свидетельствует о том, что рыночные реформы в Украине продвигаются в правильном направлении », - резюмировал народный депутат.<