21.07.2011, 10:19

Украина вышла на финишную прямую выполнения Плана действий по отмене визового режима с ЕС

Украина вышла на завершающую стадию выполнения первой фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима с нашим государством. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, сопредседатель новосозданного парламентского клуба «Украина – ЕС» Владимир Вечерко.

Депутат напомнил, что этот план состоит из двух фаз. Во время первой фазы должно быть принято необходимое законодательство в соответствующих сферах, в ходе второй фазы Евросоюз будет проверять качество его имплементации и должен принять решение об отмене визового режима.<
«На сегодня Украина вышла на завершающую стадию выполнения первой фазы Плана действий. По моим подсчетам, при сохранении существующих темпов, Украина завершит выполнение первой фазы Плана действий до конца этого года. А дальше – вторая фаза, в которой мы должны доказать ЕС жизне- и дееспособность того, чего мы достигли в результате соответствующих реформ. После этого, по процедуре, на уровне Европейского парламента будут приниматься изменения в Шенгенский Кодекс Границ в части отмены визового режима для украинских граждан», - подчеркнул он.
«Необходимая внутригосударственная работа идет очень высокими темпами. Мы присоединились к пяти важным международным документам, подготовили и приняли около десяти законов, разработали и утвердили ряд концептуальных документов, которые определяют государственную политику в соответствующих сферах и так далее. Важно вспомнить о создании Государственной миграционной службы и Государственной службы по защите персональных данных, что долгие годы было вопросом, усложнявшим развитие безвизового диалога с ЕС», - сообщил депутат.
Он также отметил, что любой человек может ознакомиться на сайте МИД Украины с детальной информацией о достигнутом прогрессе в выполнении Плана действий.
 
Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Вечерко