25.07.2011, 20:24

Богословская объяснила, кто копает яму Украине

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Инна Богословская ответила на открытое письмо американских экспертов Девида Крамера, Деймона Уилсона и Роберта Нурик «Господин Президент, пришло время прекратить копать себе яму». Ответ был опубликован газетой Kyiv Post в субботу, 23 июля.

В своем письме Инна Богословская опровергла мнение американских экспертов об «избирательном преследовании» Ю. Тимошенко, Ю. Луценко и других представителей предыдущего Кабинета Министров.

«Несмотря на продолжающиеся расследования по делам более 400 представителей действующего Правительства (включая высокопоставленных чиновников), которых обвиняют в коррупции, вы выбираете шестерых (!) представителей прошлого Кабинета и делаете вывод, что нынешнее Правительство избирательно преследует своих предшественников. Оппозиция заявляет, что все «их» подсудимые являются политическими жертвами и не имеют ничего общего с коррупционным злом. Генеральная Прокуратура утверждает обратное. Я уверена, вы согласитесь с тем, что в конституционной демократии единственным способом разрешения подобного противоречия является суд», - отмечает она.

Глава ВСК напоминает, что экс-премьер-министр ранее уже задерживалась и находилась под следствием.

«Тимошенко была задержана в аэропорту с контрабандой и 3 суток отсидела в СИЗО. Тогда уголовное дело было полностью расследовано, вина доказана, но Тимошенко удалось на повторных выборах в одномандатном округе избраться в Верховную Раду и уйти от ответственности. Кроме того, все мы помним, что Тимошенко была признана соучастницей по отмыванию грязных денег Лазаренко в США, а также фактически признана виновной в неоднократной даче взяток в России. В 2009 г. из-за незаконных действий Тимошенко Украина получила дискриминационный газовый контракт на 10 лет. Другими словам, у экс-премьер-министра большой «послужной» список темных дел и в этой ситуации говорить о политических преследованиях не совсем правильно», - констатирует Инна Богословская.

В своем письме она обращает внимание американских экспертов на недопустимость двойных стандартов. Так, они призывают Президента Украины вмешаться в ход судебного процесса, что является грубейшим нарушением демократических принципов отправления правосудия.

«Если бы Президент Украины прислушался к вашему совету и вмешался в дело на этой стадии, это было бы, во-первых, очевидное свидетельство того, что независимый суд в Украине не существует. Во-вторых, это стало бы юридическим прецедентом, гарантирующим неизменность такого состояния дел в будущем. Поскольку же мы считаем установление верховенства права нашей самой важной целью, разве подобный шаг Президента не лишил бы ее смысла?» - отметила народный депутат.

Глава ВСК выразила серьезную обеспокоенность тем, что американские эксперты пытаются связать судьбу европейского будущего 46 млн. украинцев с судьбой одной госпожи Тимошенко.

«Вовсе не Президент копает яму для Украины. Это делают те, кто по своим причинам связывают судьбу страны с судьбой одного политика, замешанного во множестве сомнительных махинаций, которые привели Украину к крайне тяжелым политическим и экономическим трудностям. И, по крайней мере, в одном вы абсолютно правы: они должны остановиться», - подытожила Инна Богословская.<