25.08.2011, 21:31

Наливайченко: Заявления Медведева - старый «совок» в новой обертке

Навязчивые заявления российского президента Медведева, высказанные в день 20-летия украинской независимости, - это попытка заставить Украину вернуться к прежнему «совка» через неприкрытое использование газового давления и применения беспрецедентной и несправедливой цены на газ для Украины, - заявил председатель политсовета партии « Наша Украина »Валентин Наливайченко.

Настаивание Кремля на «белорусском варианте» развития отношений с Украиной, с вхождением в Таможенный союз и созданием газового СП, является прямым покушением не только на стратегические экономические активы нашей страны, но и национальный суверенитет и курс на европейскую интеграцию.

«Увеличение ограничений на экспорт украинской продукции на рынки Таможенного Союза в последнее время - это недружественные шаги российской стороны, которые противоречат декларативным заявлениям о дружбе между нашими странами. Друзья так не действуют », - отмечает Наливайченко.

«Как показали московские и харьковские газовые соглашения 2009 и 2010 годов, любые попытки заслужить уступчивость России счет сдачи части государственного суверенитета не работают. Украина должна отстаивать свои интересы с сильных позиций », - убежден он.

«Наша Украина» настаивает на судебном пересмотре, в рамках международного права, кабальных газовых соглашений 2009 года. Также власти должны предпринять решительные меры для уменьшения зависимости страны от российских энергоносителей, в частности сокращение объемов потребления импортного газа, внедрение энергосберегающих технологий и диверсификации источников энергоснабжения », - убежден Наливайченко.<