29.08.2011, 11:53

Уильям Тейлор: Юлия Тимошенко сделала шаг к прозрачности на газовом рынке

Вице-президент Центра постконфликтного мира и стабильности при Американском институте мира, бывший Посол США в Украине Вильям Тейлор полагает, что украинская власть неправомерно преследует экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

"Были попытки устранить посредника "Росукрэнерго", что было источником не всей, но значительной части газовой непрозрачности. В прозрачной бизнес-операции вы понимаете, что сколько стоит, за сколько покупаете, за сколько продаете. Но этого не было с "Росукрэнерго". На время "Росукрэнерго" было устранено. Это в свое время стало элементом этих скандальных договоренностей, за что сегодня судят Юлию Тимошенко. Это был шаг к прозрачности. Прозрачность должна существовать в газовом бизнесе", - заявил он в интервью радио "Свобода".

По словам Уильяма Тейлора, Президент Украины Виктор Янукович действует нелогично и непоследовательно, преследуя лидеров оппозиции. "Трудно понять, почему выдвигаются уголовные обвинения против политических решений предыдущей администрации. Одно дело – судить кого-то за уголовные поступки, ибо никто не выше закона, но судить кого за политическое решение – так просто не делают в демократии, которая соблюдает закон. Это очень плохой прецедент для будущих правительств. Следующее правительство может взяться судить нынешнее. Это безумие", - отметил он.

Отвечая на вопрос, является ли это стимулом для сегодняшней власти остаться у власти навечно, Уильям Тейлор подчеркнул: "Остаться у власти навсегда или вести очень консервативную политику. Правительства должны принимать сложные решения, все правительства сталкиваются с этим. Это не хорошо для украинского народа".<