22.10.2011, 13:39

Михаил Чечетов: Украина выстраивает партнерские отношения со всеми странами с учетом национальных интересов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Народный депутат Украины, первый заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что сейчас Украина выстраивает партнерские отношения со всеми странами с учетом национальных интересов. Об этом он заявил в эфире программы «Шустер Live».
«За инициативой Президента Виктора Януковича, мы приняли закон о основных принципах внутренней и внешней политики. И этим мы жестко законодательно задекларировали безальтернативность курса на евроинтеграцию. Мы отошли от того провального внешнеполитического курса, когда делили весь мир на своих и врагов. Мы начали выстраивать нормальные, цивилизованные, равные партнерские отношения со всеми странами запада и востока, ближнего и дальнего зарубежья с учетом наших национальных интересов. Я думаю, что сегодня этой властью раз и навсегда переворачивается позорная страничка нашей истории, когда повестку дня государственного руководства Украины писали в Вашингтоне и в Брюсселе», - отметил политик.<
Михаил Чечетов также выразил уверенность в том, что на сегодняшний день Украина стремится к нормальным партнерским отношениям со всеми странами.
«На этой неделе руководство страны синхронно сыграло на трех международных шахматных досках. В Донецке и в Санкт-Петербурге, и блестящая поездка Первого вице-премьера в Брюссель. В Донецке были найдены подходы к развязке очень многих серьезных экономических проблем, в том числе и по газу. Я думаю, с января цена на газ будет другая, приемлемая для Украины и сбалансировано отвечающая интересам Украины. Подписано документ о зоне свободной торговли со странами СНГ, который открывает рынки в условиях кризиса. И поездка А.Клюева в Брюссель, где практически была достигнута договоренность по подписанию документа об Ассоциации, и о зоне свободной торговли с ЕС. Это говорит о том, что действительно нас начинают воспринимать, как субъекта международного права, мы на правильном пути, у нас есть будущее», - уверен парламентарий.
По его словам, впервые в истории Украины Президент начал проводить проукраинскую политику.
«Действительно, разумной альтернативы курса на евроинтеграцию не существует. Но для того, чтобы минимизировать финансово-экономические и временные издержки на этом пути, мы должны по максимуму использовать потенциал наших нормальных, добрососедских, торгово-экономических и политических отношений с нашим главным стратегическим партнером – Россией», - резюмировал Михаил Чечетов.

Теги новостей: