31.10.2011, 22:06

Премьер-министр должен отчитаться о результатах своих договоренностей с Путиным - Николай Мартыненко

Премьер-министр Украины Николай Азаров должен в парламенте отчитаться о том, каких договоренностей он достиг с российским премьером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник, 31 октября, заявил председатель фракции НУНС, член партии «Фронт Перемен» Николай Мартыненко в своем выступлении на заседании согласительного совета.
«Мы настаиваем, чтобы на час вопросов к правительству в парламенте присутствовал весь состав Кабинета министров, чтобы докладывал премьер Азаров, - подчеркнул он. - Мы не понимаем, о чем договорились в Москве: ни по зоне свободной торговли, ни по газовым соглашениям. Это очень важный вопрос, а оно почему решается тайно. Мы хотим услышать публичную позицию по этим двум вопросам », - сказал он.<
По его убеждению, если украинская сторона хочет уменьшить цену газа, - это хорошо, но нужно понимать, чем государство за это расплачиваться. «Опять территорией будем торговать? Будем ли полностью отдавать трубу », - добавил Николай Мартыненко.
Напомним, лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк 21 октября направил главе правительства депутатское обращение, в котором требует ответа, получал премьер-министр специальные полномочия на подписания 18 октября договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ и если да, то кем они были предоставлены.

Арсений Яценюк также просит премьер-министра Украины официально ответить на вопрос, в частности, является ли Украина в настоящее время членом рабочей группы по рассмотрению заявки России о вступлении в ВТО и рассматривался ли Кабинетом министров вопрос о присоединении к этой рабочей группы с целью отстаивания своих стратегических экономических интересов. Лидер "Фронта Перемен» требует ответа на вопрос, будет иметь подписание 18 октября 2011 договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств негативные последствия для экспортного потенциала и торговых отношений украинских предприятий-экспортеров.