01.11.2011, 19:47

Бойкот выборов - элемент жесткой борьбы против назначения Януковичем Верховной Рады - Арсений Яценюк

Оппозиция должна бороться за качественный избирательный закон. Об этом заявил лидер партии «Фронт Перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
«Как я понимаю, выборы происходят от слова выбор, а не от слова назначения. Логично, да? .. Если оппозиционных политиков просто закрыли в тюрьму, и если власть пытается пропихнуть избирательный закон, который можно уложить в один абзац. Будущий состав Верховной Рады Украины, определяется указом президента Украины. Что должна делать оппозиция? Оппозиция обязана делегитимизировать избирательный процесс, как таковой », - сказал он.<
По убеждению Арсения Яценюка, оппозиция должна бороться за качественный избирательный закон, и бороться за право выбора для украинских. «Ведь в 2010 году, та же история была с муниципальными выборами. Все тогда промолчали, власти приняли закон, в котором она тотально проиграла выборы во всех областных советах », - напомнил лидер« Фронта Перемен ».
«В общем, в итоге они собрали большинство во всех областных советах, кроме трех. Потому, что они провели ту избирательную систему, которая выгодна для власти, - отметил Арсений Яценюк. - Поэтому бойкот выборов - это один из элементов жесткого плана борьбы, за право избирателя, выбирать свои политические партии. И борьбы против того, чтобы Янукович назначал состав Верховной Рады Украины ».

Теги новостей: