11.11.2011, 16:17

Турчинов: власть должна прекратить пытки над Юлией Тимошенко

Защита Юлии Тимошенко требует от Апелляционного суда Киева обеспечить возможность проведения диагностики и лечения экс-премьер-министра Украины в медицинском учреждении в стационарном режиме.
"Мы говорим о том, что необходимо четко диагностировать и установить диагноз, поэтому сегодня защита подаст в Апелляционный суд требование о проведении обследования Юлии Тимошенко в любом медицинском учреждении, на выбор суда, но в том, где есть надлежащее медицинское оборудование", - сказал защитник Сергей Власенко.<
При этом защитник подчеркнул, что состояние здоровья Юлии Тимошенко ухудшалось постепенно. "Та медицинская "помощь", которая предоставляется ей в следственном изоляторе совершенно не обеспечивает ее право на охрану здоровья. Сначала она жаловалась на боли в спине, потом она передвигалась с проблемами, а сейчас она уже не может ходить. Вот так лечат в СИЗО", - добавил он.
В свою очередь первый заместитель председателя партии "Батьківщина" Александр Турчинов отметил, что власть вынудила врачей откорректировать диагноз Юлии Тимошенко для обеспечения возможности продолжения следственных действий в "новых" делах. "Здоровье нашего лидера ухудшилось потому, что она находится, как и многие другие люди, в нечеловеческих условиях украинских тюрем. В то же время, все наши требования о прекращении пыток и обеспечении достойного лечения Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции, проигнорированы и разрешено проводить допрос и следственные действия", - подчеркнул он.
Александр Турчинов считает нонсенсом допрос Юлии Тимошенко непосредственно в камере, в которой она находится. "Впервые в новейшей истории следователей и защитника доставили именно в центр следственного изолятора, провели через все рубежи и проводили допрос прямо в камере", - добавил первый заместитель председателя партии "Батьківщина".
"Происходит издевательство, пытки над политическим лидером, и за этим наблюдает не только вся Украина с надеждой на освобождение, потому что все обвинения являются фальшивыми, лживыми и политически мотивированными. Но за этим наблюдает и Европа, и в этих условиях они пытают... Это нельзя назвать следственными действиями, поскольку они направлены на уничтожение человека", - подчеркнул Александр Турчинов.

Теги новостей: