30.12.2011, 21:35

ЕС хочет пояснений от власти Украины о переводе Юлии Тимошенко в колонию

Советник Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майкл Манн заявляет, что Европейский Союз требует от власти Украины прозрачных решений по содержанию бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
"ЕС принял во внимание сообщение о том, что Юлию Тимошенко переводят в колонию в Восточной Украине. Исходя из сильной международной обеспокоенности, которая уже существует вокруг этого дела, мы призываем власть обеспечить, чтобы решения об условиях содержания госпожи Тимошенко принимались прозрачно и в соответствии с международными стандартами. ЕС срочно ищет дальнейших разъяснений от украинской власти", - цитирует агентство УНИАН слова Майкла Манна.<
Спикер Верховного представителя ЕС еще раз подчеркнул обеспокоенность в связи с риском наличия политически-мотивированной юстиции в Украине, отметив, что дело Юлии Тимошенко является наиболее вопиющим примером.
Майкл Манн также напомнил, что ЕС уже заявлял о том, что процесс против Юлии Тимошенко не соответствовал международным стандартам по обеспечению честного прозрачного и независимого юридического производства.
Как известно, сегодня Юлию Тимошенко перевели в Качановскую женскую колонию № 54 Харькова.