03.01.2012, 11:26

Томенко: Украинская власть планируют выполнить приватизацию ГТС и «Нафтогаза»

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с Российской Федерацией по газовому соглашению были взяты не из соображений празднования Нового года или Рождества, а из соображения необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей : согласия на реорганизацию и возможной приватизации украинской ГТС и НАК «Нафтогаз Украины». Об этом политик сказал, говоря о вероятности подписания газового соглашения с Россией.
«Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизации НАК« Нафтогаз Украины »с контрольным пакетом со стороны России», - сказал он.

Вместе с тем, Николай Томенко сообщил, что на следующую пленарную неделю Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса.

Законопроектом, в частности, предусматривается, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании« Нафтогаз Украины », осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и / или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах , и Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» осуществляется по решению Кабинета Министров Украины ».

Как известно, Верховная Рада в свое время по инициативе Юлии Тимошенко конституционным большинством принял решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются ».

Николай Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников постсвятковий и никогда не был конфликтным. Очевидно, именно поэтому, по мнению политика, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни.

Тем не менее, отметил вице-спикер, оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия.

«Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины», - отметил Николай Томенко.

«И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины», - добавил он.<